522 07/21/2015 Алма-Ата

Хочу написать отзыв о работе в компании ТОО “Sachiko-olzha products”. Все началось с того, что при приеме на работу со мной и двумя моими коллегами был заключен договор на обучение в Японии. Вообще изначально все звучало очень даже заманчиво: “Обучение в Японии”, “Карьерный рост как по вертикали, так и по горизонтали”, “Своевременная оплата труда, в размере 150 000 тг”, “Расширение сети заводов”, в общем перспективы зашкаливали. За неделю до подписания трудового договора, работодатель перечислил нам авансом зарплату за 3 месяца испытательного срока в размере 60 000 тг, а так же командировочные, в размере 78 000 тг на 24 дня, что получается 1, 7 МРП в сутки, не смотря на то, что по Республике Казахстан командировочные выплаты составляют не более 6 МРП, а в дальнее зарубежье не более 8-ми. Так как на данную работу я устроился официально впервые, я не знал о правилах выплаты командировочных, а работодатель решил, что мне этого знать и не надо. При подписании трудового договора, работодатель предоставил его не в полном объеме, а всего восемь страниц из одиннадцати, сказав лишь то, что данные бумаги еще пока не готовы, так как начальство занято поездкой на обучение. Недостающие документы, сказали, что дадут после прилета с обучения. Но была предоставлена “справка о заработной плате”, в которой было сказано, что я являюсь работником данной компании с заработной платой в 150 000 тг и с оговоренной должностью, только дата стояла 2 июня, а трудовой договор был заключен только 23 июня. Но к сожалению, на это я внимания в тот момент не обратил, а работодатель забрал эту справку себе. Вообще после командировки, нам было сказано, что постройка завода немного задерживается, но строительство идет, и попросили, пока ходить в офис “Головной” компании и исполнять обязанности IT специалиста, как бы вливаться в коллектив. Я исправно ходил на работу, выполнял разные поручения, иногда даже не входящие в обязанности айтишника (возил документы на своем авто, ездил сдавать лишний приобретенный товар, устанавливал камеру видео наблюдения на заводе, а так же принимал участие в прокладке кабелей, покупал разные электрические элементы для строящегося офиса (строительство которого, кстати, совпало со строительством завода, спонсируемым государственным фондом “ДАМУ”). По завершению испытательного срока, 23 сентября, я подошел к заместителю директора, и спросил на счет зарплаты на новый месяц, но ответа я так и не услышал. На следующий день я пошел к самому начальнику и спросил про зарплату. В ответ я услышал только то, что сам директор ничего не получает, денег пока нет, и меня попросили немного подождать, а так же сказали, что в скором времени все компенсируют. Я продолжил выходить на работу, доверяя работодателю. Дважды работодатель просил нас написать заявление на МАТЕРИАЛЬНУЮ помощь, в размере 20 000 тг. В один прекрасный день мне и айтишнику АО “ОЛЖА” (головная компания) дали поручение съездить в коттедж главного акционера, и проложить кабель спутниковой антенны и интернета. Так же было сказано, что нам нужно будет просто вложить кабеля в подготовленные каналы в стене, а так же объжать их. Но по приезду на место нам вручили перфоратор и сказали продалбливать самим эти каналы. Было обидно услышать, что за эту работу нам никто ничего не заплатит. Честно сказать такое отношения ко мне как к работнику (принеси-подай… ) , меня побуждало написать заявление на увольнение, но контракт на обучение, который обязывал меня работать в данной компании на протяжении 2-х лет, меня останавливал. Через два месяца головная компания начала переезд в построенный офис, тут так же не обошлось без моей помощи. Я помогал спускать в старом офисе и поднимал в новом мебель, сейфы, цветы и коробки. Так же, полностью, по всем 4-ем этажам офиса мне пришлось помогать айтишникам подключать компьютера, принтера, и так далее. После переезда, главный акционер компании ОЛЖА, а так же владелец компании “Sachiko-Olzha Products” сказал: - “ребята из “Сачико” хватит торчать в офисе, с завтрашнего дня выходите на работу на завод, головой поработать вы еще успеете, поработайте руками, лопату-то держать умеете?”.Сначала это показалось шуткой, но по приезду на завод, все оказалось действительно так, как было сказано. Девушек отправили на соседний завод по производству пенопласта, упаковывать готовую продукцию, а меня с сотрудником, отправили сначала убирать от мусора цех по производству пенопласта, так как начальство ожидало приезд какой-то делегации, затем доверили покраску старого ангара того же завода. Всю эту работу приходилось делать только лишь потому что завод только начали строить. Хотя уже было 6 ноября 2014 года, не смотря на то, что работодатель обещал запуск завода еще вначале сентября. На мой вопрос у старшего по заводу, о том, почему я должен выполнять данную работу, я услышал лишь: - “Это же тоже завод шефа, так иди и работай”. После 3 дней такой работы, я не выдержал и написал заявление на увольнение с перечислением все пунктов трудового договора, которые работодатель обязан был выполнить, но не выполнял, а именно:- Осуществление контроля по безопасности труда;- Предоставление работнику рабочего места, обусловленного трудовым договором;- СВОЕВРЕМЕННО И В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ РАБОТНИКУ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ И ИНЫЕ ВЫПЛАТЫ;- знакомить работника с актами работодателя;- вести учет рабочего времени. В тот же день меня попросили приехать на завод (в город Каскелен), как мне сказали на собрание. На собрании собрали всех кто был на обучении в Японии для беседы с директором и владельцем компании, так как начальство видело всеобщее недовольство. Разговор состоял из того, что меня всячески пытались уговорить, при этом запугивая и моих коллег, именно контрактом и судом, работодателя даже не пугал тот факт, что он полностью нарушил условия трудового договора, единственное, что он сказал перед уходом было: -“Пусть тогда все решит гуманный Казахский” суд. Так же мне было сказано, что я поступаю не как мужчина, и что директору самому не трудно взять в руки молоток и забить гвоздь, и это несмотря на то, что я с сотрудником в его коттедже пробивал стены для прокладки кабеля. По завершению разговора всех сотрудников попросили удалиться подписать документы, якобы за то, что нам дважды давали материальную помощь в размере 20 000 тг. Когда мне дали эти документы, то я увидел, что один из них - недостающая 9-ая страница, в которой стоит дата 23 сентября 2014 года и сказано, что я согласен на зарплату в 23000 тг в период с 23 сентября по 1 ноября, а второй - это лист учета испытательного срока, в нем сказано, что я успешно прошел испытательный срок и в моей дальнейшей работе не возражают, документ так же имел дату 23 сентября. Я отказался подписывать их. В течении 2-х недель я не выходил на работу, так как там мне так и не предоставляли рабочего места, по факту его еще не существовало. Через 2-е недели меня попросили приехать в офис и забрать какие-то документы, как оказалось это была претензия компании ко мне, на счет возврата денег за обучения. Я так же отправил им заявление о том, что пока мне не выплатят всех причитающихся мне денег я не смогу им ничего вернуть. Через два месяца мне пришло письмо о том, что меня вызывают в суд. Вот уже на протяжении полугода я сужусь с данной компанией. А мои сотрудники, которые под страхом суда остались в данной компании, получили от начальства предложение спустя два месяца после моего увольнения, написать заявление по собственному желанию, с условием, что ничего не будут с них требовать за поездку. В первой инстанции судья решила, что я не прав и обязала меня выплатить часть денег, только то что эта компания смогла доказать, а именно это билет на самолет, который компания оплатила для перелета и обязала вернуть деньги, которые были даны на командировочные расходы. Теперь, по мимо этого, на мое новое место работы пришел адвокат ТОО “Sachiko-Olzha Products” и начал рассказывать моему начальству, какой я плохой сотрудник и т. д. Благо я работаю в этой компании уже 7 месяцев и успел зарекомендовать себя с положительной стороны. Так что я Вам советую, если вы ходите работать в честной компании, где Вам будут вовремя выплачивать заработную плату и требовать от Вас только то, что входит в Ваши обязанности, то эта компания не для вас. Мне тоже много всего обещали, но к сожалению работодатель своих слов так и не сдержал.