1065 08/15/2011 Санкт-Петербург

Nowex Translations (ООО “Новекс”) http://www.nowextr.com Официльно бюро переводов, на самом же деле фирма в основном занимается версткой + (в меньшей степени) посредничеством между заказчиком и переводчиками-фрилансерами. Фирма, которая заключает договоры с заказчиками (Nowex Translations Inc.) зарегистрирована на Британских Виргинских островах, в РФ - еще одна фирма с таким же или очень похожим названием (ООО “Новекс”), которая якобы ничего не производит. Поэтому и налогов с прибыли она также не платит. Зарплата черная и не факт, что Вы ее получите вообще; никакой бухгалтерии нет в принципе. Пустая прямоугольная комната, как в общежитии им. монаха Бертольда Шварца, шесть верстаков (включая одного из директоров, который также верстает) и секретарь-корректор-менеджер в одном лице. Еще один жук сидит дома и напрягает так, что создается впечатление, будто у него месячные никогда не прекращаются. Ни одного штатного переводчика, более того - во всей организации нет ни одного человека, владеющего каким-либо языком, кроме русского. Забавно, что иногда, когда приходит заказ на верстку, два директора могут долго напрягать мозг, пытаясь понять, что же от них хотят и в итоге решают голосованием, что требуется заказчику. Например, однажды, обнаружив в письме заказчика знакомое, как им показалось, слово “largely” (что означает “в основном”, в отличие от “large” - “крупный”), Быков и Иванов, обрадовавшись находке, решили, что их просят увеличить кегль, и таки увеличили его. Деревня дураков, одним словом. Что касается отношения к человеку - за всю свою трудовую деятельность такого хамского отношения еще не встречал. Честно. После трех последних китайских предупреждений с моей стороны, что, мол, я не могу и не буду работать в такой атмосфере, я попросил расчет. Сначала мне пообещали, что рассчитаются в течение недели. Потом - извини, сейчас денег нет, потом перестали брать трубку. Потом прислали письмо, в котором было написано, что они мне ничего не должны - и все в том же оскорбительном тоне. Чего стоит одно “Как с тобой можно общаться, если у тебя нет “международной программы аутлук””. Значит, Thunderbird не международная… И чтобы прочитать письмо от каких-то хамов, которые развели тебя на деньги, я должен поставить себе “международную программу”. Если у Вас какое-нибудь дело с Быковым и К, и кто-нибудь из работников говорит Вам, что “Быкова нет”, не верьте. Есть, просто он прячется от людей, которым должен деньги. Еще в то время, когда я там работал, Быков просил меня поднять трубку, шепотом спрашивал: “Кто?” и подсказывал: “Его нет…” “Не знаю, когда будет”. Подытожив, могу сказать, что если Вам поступило предложение о работе от этих двух проходимцев, трижды подумайте, прежде чем соглашаться. Скорее всего, денег Вы не получите вообще. Как бывший работник, могу подтвердить, что решение платить или не платить за проделанную работу зависит от того, можете ли Вы принести фирме пользу в будущем. Если у них для Вас нет работы в ближайшее время, то и за выполненную никто с Вами рассчитываться не будет. В сети множество отзывов о Беневокс, которые, похоже, тоже перекидали множество верстальщиков и переводчиков в Питере. Учетная запись админа на всех компьютерах в Новексе называется administator.BENEVOX. Выводы делайте сами