359 02/11/2011 Красноярск

В октябре 2009 года, по предварительной договоренности с МПР России, в порядке перевода из Государственного природного биосферного заповедника «Саяно - Шушенский» в ФГУ «Государственный заповедник «Столбы» был принят Щербаков Вячеслав Михайлович, на должность заместителя директора по общим вопросам. Ставка в штатное расписание была введена специально для него, по устной рекомендации министерства. Приступив к работе, он почти сразу же был назначен и.о. директора, т.к. действующий директор находился на продолжительном больничном. По сути, вопрос о его назначении в скором времени, на должность директора, был уже решен с МПР. Не дожидаясь приказа о назначении на должность, он начал заключать договоры с поставщиками и подрядчиками, как директор (не и.о.). На все возражения о недопустимости указания фальсифицированной информации в преамбуле и реквизитах договоров, он отвечал «какая разница!». Таким образом, были заключены и оплачены из бюджетных и внебюджетных средств множество сделок (достаточно сверить даты заключенных договоров и даты приказов о приеме на работу и назначении на должности). После того, как пришел приказ о его назначении на должность директора и был заключен трудовой договор, новоявленный директор и вовсе развернул бурную деятельность. Приступив к работе, он установил себе ненормированный рабочий день (вероятно при оформлении документов в Москве, он скрыл наличие инвалидности 3 группы с ограниченной трудоспособностью). Для того чтобы получить дополнительные оплачиваемые дни к отпуску, за ненормированный рабочий день, он настоял на заключении коллективного договора, навязав удобное для него содержание. Далее начались бесконечные командировки (чаще всего на выходные) за счет средств заповедника по придуманным поводам в Шушенское, так как его семья все еще находилась там. Бензин на личные нужды лился рекой (в том числе и на заправку личного автомобиля). До момента его появления, заповедник пользовался услугами связи компании МТС по корпоративному тарифу (т.к. соотношение цена-качество было самое оптимальное). Нового директора это не устроило. Он поехал в компанию ЕТК (т.к. уже являлся их клиентом) с коммерческим предложением, в перспективе, установить вышки на территории заповедника (что само по себе является нарушением природоохранного законодательства и мы ранее всеми силами старались этого не допустить), чтобы пользоваться бесплатной связью. И слава богу, что научно-технический совет и Росприроднадзор не разрешили воплотить эту бредовую идею в жизнь. Тем не менее, оплата его телефонного номера происходила без каких-либо лимитов, что составляло весомую долю средств на оплату услуг связи в целом. Потому что, находясь даже у себя в кабинете, он предпочитал разговаривать по мобильному телефону, а не по городскому. Далее, началось нещадное кромсание штатного расписания, якобы в целях оптимизации. Штатным работникам по сей день настоятельно рекомендуется написать заявление по собственному желанию для заключения с ними в дальнейшем договоров гражданско-правового характера (это в лучшем случае), которые по сути своей являются трудовыми. Договоры подряда и услуг действительно заключаются с работниками, только задним числом и уже по итогам месяца. При этом от работников требуют выполнения должностной инструкции и правил внутреннего трудового распорядка. А оплата по договору выплачивается не за выполненную работу (услуги), а как соизволит директор. На протяжении года, штатное расписание изменялось ежемесячно, так как директора ежедневно посещают различные «идеи». В результате, оно состоит преимущественно из должностей заместителей директора и начальников отделов (и не важно, что работники в этом отделе практически отсутствуют). В предоставлении очередных отпусках, по просьбам работников он отказывает, аргументируя: «Плевать на ТК! Я так решил!» Доплаты и надбавки, установленные ранее, в соответствии с Положением об оплате труда и Положением о премировании, он снимает задним числом, не предупреждая об этом работников, и даже без ознакомления с приказами. Сотрудники узнают об этом, только получив расчетные листки и заработную плату. Премии (включая и те, которые предусмотрены Положением о премировании, к памятным датам и должны выплачиваться всем, без исключения, работникам) выплачиваются только «избранному» кругу. В этом году Заповеднику исполнилось 85 лет. По этому случаю были организованы два банкета: один, в соответствии с «понтами» для приглашенных гостей, второй как бы для сотрудников. Но приглашены на него были только «угодные» директору, а некоторым даже не сообщили об этом. Награды и премии по этому случаю, тоже получили в основном только приближенные директора (по факту те, которые работают без году неделя, а не те, которые посвятили большую часть жизни заповедной системе). Кстати, нужно заметить, что в смете расходов заповедника нет статьи на представительские расходы… Регулярно, для выполнения каких-либо работ и заключения различных сделок, в том числе и не являющихся необходимыми, директор навязывает «свои» фирмы. Дорогостоящие транспортные средства приобретаются скорее для престижности (например лодки) и не важно, что глубина реки Маны слишком мала для их использования… Отчеты в Министерство составляются таким образом, чтобы директор непременно получил премию. И не важно, как дела обстоят на самом деле… Работники, которые хоть как-то пытались препятствовать противозаконным действиям, уже уволены различными способами. Остались в основном те, у которых нет выхода и приходится молчать и терпеть (близка пенсия, маленькие дети, не позволяет образование и т.д.). Вместо них набраны сотрудники не имеющие соответствующего образования и опыта (это видимо в рамках оптимизации штатного расписания), но зато обладающие главным качеством для директора - молчать, не возражать и делать что скажут. И не важно, что, например, секретарь руководителя понятия не имеет, что такое регистрация входящей документации. За год своего «руководства» он ни разу не был на отдаленных кардонах, посещая только те, до которых можно доехать на машине. Да и какая разница, что творится на территории. Главное же красиво выглядеть в кабинете! В результате, своими деяниями, он развалил отлаженную систему и дружный коллектив, не создав взамен НИЧЕГО. Сейчас территория заповедника (которая составляет почти 50 тыс. Га), практически безконтрольна. Случаи браконьерства, по возможности, тщательно скрываются от СМИ, чтобы не пострадала репутация директора и его карьера. Сейчас обстановка в коллективе похожа на времена правления Берии. Все сидят по своим кабинетам и даже боятся разговаривать, а предпочитают переписываться. Если где- то вдруг собираются больше 3-х сотрудников, то Щербакову сразу мерещатся заговоры против него. Он прямым текстом озвучивает, что нужно тщательно выбирать, с кем дружить, а с кем не стоит. Это только видимая часть всех деяний «ХОЗЯИНА ТАЙГИ». И кто знает, сколько еще он натворил того, чего пока не видно на поверхности и что, тщательно скрывается… Обидно и больно смотреть, когда на руководящие должности назначают такой «золотой кадровый резерв». Очень не многие выдерживают проверку властью и становятся на самом деле руководителями. В данном случае, мальчику попала в руки власть и всё человеческое сразу исчезло. Получился высокомерный, деспотичный директоришка, который на данном этапе, только играет в начальника. А вот к чему приведут эти игры… Как бы не было потом слишком поздно!