3971 02/23/2018 Екатеринбург

Добрый день, уважаемые соискатели! Продолжаю свою рубрику по опыту работы в различных компаниях, составляя отзывы. В 2017 году, а если быть точным, феврале, находясь без работы, искал вакансии в сфере снабжения и комплектации. Получил приглашение в АО УЭСК, на ставку специалиста по комплектации (вахтовый метод) на объект ВЛ 750кВ Белозерская-Ленинградская. Почитав условия, подумал, что до момента выхода на более достойную работу нужно чем то заняться, да и деньги нужны, взял и согласился. Купил билет до Екатеринбурга (да, мы оплачиваем дорогу, но не можем оплатить ее тому, кто у нас не работает), прибыв в офис на гаражной 6 ранним утром… Все началось с того, что пришлось подождать пару часов в приемной. Кадровик, начальница отдела, оказалось теткой на редкость вредной и невменяемой, для которой хаос и крик - единственные формы общения. Ну, с чем не бывает, подумал я, и пошел с выданным направлением на мед комиссию. (нет, ваша мед комиссия у нас не катит, только в нашем учреждении, с которым у нас договор, и никак иначе). Найдя частную клинику, больше напоминающую помещение первого этажа жилого здания, в котором совсем недавно располагался офис по хранению овощей и ветоши), быстро сориентировался на местности, прошел кучу врачей (особенно доставило передача баночки с анализами в подвальное помещение, спускаясь по винтовой лестнице). Так же, очень удивило то, что по факту, скажем, сдачи крови, врач просто ставит вам штамп в обходной лист, и его совсем не парит то, какая там у вас кровь, есть ли в ней предмет для беспокойства. Получается, медкомиссия -чистая формальность. Едем дальше. После обеда вернулся в офис УЭСК, торжественно вручив подписанный обходной лист, символизирующий мою полную физическую готовность к труду и обороне. Как выяснится потом, запас здоровья, в особенности психического - понадобится не раз. Взяв в руки трудовой договор, бегло пробежал глазами, понял, что и тут без приключений не обойдется. Если кратко - договор в стиле “предприятие обязуется выплачивать зарплату согласно штатному расписанию”. - Хорошо, но в таком случае вы должны это самое штатное расписание сделать приложением к договору, в обязательном порядке, и ознакомить меня с ним до подписания договора! - Умный дохрена что-ли ты? - чуточку более измененное и юморное ответное от обитателей аквариума с названием “отдел кадров” послание не заставило себя ждать. Время к вечеру, купили мне билет на поезд. Устал, сил нет. Поезд в 10 вечера, а в 6 все по домам. - Ну, вы можете посидеть вон там, возле кулера, там кресло есть. Доберетесь до вокзала, и поедете, удачи вам! … Упав на кресло в поезде, заснул самым крепким сном, набегавшись накануне, и вдовль устав. Впереди меня ждало открытие. И вот я в череповце. В полночь. Стою на перроне с сумкой, где -НИКОГО НЕТ. Странно, спросите вы? Нет, особенно, когда тебе обещают тебя встретить у поезда и разместить. Пришлось оставаться в гостинице за свой счет (деньги по авансовому отчету так и не возместили (, и уже на следующий день ехать на объект. Объект - небольшая расчищенная от снега площадь, заставленная древними вагончиками, и каким то заваленным складом под открытым небом. Посреди тайги с одной стороны, и болота - с другой. На душе щемящее чувство ошибочности выбора, и тревожное желание поскорее вернуться домой. На улице туалетная будка, в лесу, до которой идти то ли с ружьем, то ли с завещанием - не ровен час, медведь утащит прямо в лес. Приключения, да и только… И началась моя работа. Подъем в шесть, планерка. Завтрак, за свой счет, в небольшой столовке местной, где тебя постоянно обсчитывают ушлые тетки-поварихи, надушенные дешевым одеколоном с Алиекспресса, колготках в сеточку и явной надписью на пожухлой коже лица “я есть контузия”. Советую внимательно пересчитывать деньги! Суточные ниже законной нормы. Работа с 6 и до десяти вечера-полуночи. Строполя разгружают подходящие фуры без спец одежды (второй фокус договора - обязательно платишь за деньги за спец одежду). Полнейшая анти-община, и если кого то прибьет упавшей плохо-закрепленной сваей, то бедняка, я думаю, просто отнесут подальше в снег. К медведю. А после, начинается увлекательный квест - найди части опоры в снегу, собери из них пазл и получи за это возможность не работать после шести. Может быть. Не факт. Немного поработав, разгружая фуры совместно со строполями, перевелся в Заборье - следующую базу, по ходу строительства. Соседи по квартире, старый сильно пьющий нач участка, добряк Вячеслав Михайлович Шкарин, любитель поговорить и рассказать о стране, а так же его водитель, Василий Васильевич, верный собрат, каждое утро начинающий с таблеток для сердца, дабы инфаркт не повторился… Работа, как такова, в разгрузке машин, подписании накладных и складировании. А зарплата, спросите Вы? - в лучшем случае, в конце следующего месяца за предыдущий. И то, если повезет. Итого, что мы имеем: 1. Условия, больше похожие на работу для ссыльных, причем по собственному желанию 2. Полное кидалово, невыплата денег, куча алкоголя, тяжелые условия, в общем, фильм Левиафан -2 можно было бы снимать прямо там. 3. Никаких выходных - о да. 4. Вахта 2-1 - полная ложь. Никто тебя не отпустит, а если и отпустит, то обратного вызова ты не получишь. Скорее всего Уволился. Это была единственная возможность получить свои деньги, потому что по закону в последний рабочий день должны выплатить всю зарплату… ключевое слово - должны Для этого пришлось снова просидеть почти три часа в приемной генерального, дожидаясь приема, и доказывать ему, что твои деньги - это, твои, и будьте добры заплатите. В ход пошли угрозы и шантаж. Приключение на всю жизнь. Самое удивительное, что в этом забытом богом месте удается встретить по настоящему добрых и человечных людей, как бы глупо это не звучало. Простых мужчин, с которыми мы сидели на теплых от первого весеннего солнца складированных сваях, и рассказывали ситуации из жизни, жаря на костре хлеб. Или с дальнобойщиками, завозящими груз. Было приятно выслушать их, кушая свой обед в виде доширака и колбасы, купленной в ларьке неподалеку и поджаренной на кабинной газовой плитке. Моменты, полные микса романтики и полной свободы, когда ты понимаешь, что нет смысла бороться, и не хватит сил, и это вся система такая, и ты, просто ее случайный винтик. Ситуация, в которой совсем нечего терять. Просто потому, что у тебя ничего и не имеется. Представьте себе пожилого мужчину, который греет на капоте машины колбасу, хлеб, и ест сий бутерброд, запивая водкой? Почтенные 60 лет, Вячеслав Михайлович, а работа такая. Приходится жить в поле. Всю жизнь на трассе, вдали от семьи. А по другому и не может уже. Вспоминая о работе там, хочется отметить основное, возвращаясь к уже сказанному: 1. Договора трудовые полностью нелигитимны. Будьте готовы к тому, что по ним вы ничего не докажете. 2. Зарплату получить трудно. Задержки 3. Условия тяжелые. Ссылка наяву 4. Много опасности, можно покалечиться. 5. Общая нестабильность А теперь плюсы: 1. Настоящие, неподдельные эмоции от пережитого 2. Порядочные люди, которые уже устали от несправедливости мира, и просто делают, что могут, никому ничего не доказывая. 3. Хоть какой-никакой, но вариант работы, особенно если понимаешь, что это на какое то недолгое время 4. Особое чувство, когда, уволившись, садишься в поезд, и понимаешь, что это уже не с тобой. Вернувшись, начинаешь больше ценить имеющееся, и, уже находясь на новой работе, более стабильной, вспоминаешь былое предприятие, и берешься за работу еще активнее, одергивая себя каждый раз, когда хочется повозникать. Потому, что в памяти живо все то увиденное и откалиброванное. Вернулся бы я туда? Нет Отмотав время назад, зная тогда то, что знаю сейчас, пошел бы? Пошел Потому, что это и есть жизнь. Суровая, несправедливая, но такая необычная и зачастую красивая, если постараться это увидеть. .