Пятерочка (X5 Retail Group)

Пятерочка (X5 Retail Group)

Пятерочка (распределительный центр)

14194 02/19/2018 Пермь

БОльшая часть складских работников – нанятые через аутсорсинговое агентство Matrix узбеки. И отношение к ним заметно лучше, чем к штатникам. Им достаются самые лучшие погрузчики, а свои должны ездить на “табуретках”. Им отдают лучшие сборки. Осенью был период, когда было мало сборок, могли отпустить в середине смены, причем чаще всего НОЧНОЙ смены. Представьте: 3-4 часа утра, автобусы не ходят (в т.ч. служебный), сам РЦ находится на трассе Пермь-Краснокамск. Остается тупо сидеть два часа в столовой или просить кого-нибудь, кто на машине, подбросить. Норматив – 1500 единиц в смену – выполнить практически нереально, особенно при перечисленных выше условиях (отсутствие нормальных погрузчиков, в середине смены могут кончиться сборки). Также любят отправлять штатников на сборку фруктов и овощей (холодный склад), а там выполнить указанную норму вообще нереально. В конце 2017 года эту норму еще стали повышать (такое ощущение, что от балды) и пообещали, что тех, кто норму не выполняет, будут увольнять в начале нового года (аутсорсеров это сокращение, естественно, коснуться не должно). За невыполнение нормативов грозят разными штрафами, а вот тем, кто их выполняет, обещают суперприз, но не денежную премию, а что вы думаете? Возможность в течение какого-то периода самому выбирать, какие товары комплектовать. Все работники работают без мед.осмотра. При трудоустройстве говорят, что, мол, пройдете потом, в результате никто ничего не проходит, никакого содействия в прохождении осмотра не оказывают. Но и не говорят, что работник должен проходить его за свой счет, на мед.книжку ПРОСТО ЗАБИВАЮТ. При оформлении обещают з/п от 21 тыс.руб., на деле такую зарплату (21-24 тыс. и больше) получают всего несколько человек, которые работают уже больше года. Большинство получает 17-18 тыс.руб. Еще важный момент: при трудоустройстве не упоминают тот факт, что отсутствует почасовая ставка. Т.о. вся ваша зарплата будет состоять из одной сделки. Форму не выдают (хотя тоже обещали), максимум, что выдали – сигнальную жилетку, остальное все свое. Предоставления обещанного шкафчика в раздевалке и пропуска тоже пришлось ждать довольно долго. Обещают бесплатное питание, на самом деле просто вычитают за еду из зарплаты 2 тысячи в месяц. Сборка заказов происходит не по бумажкам-накладным, а через голосовую систему управления – через наушники общаешься с роботом с женским голосом. Так вот, робот этот постоянно тупит, приходится повторять по миллиону раз. К концу дня просто мозги уже кипят. К тому же эта женщина-робот обладает свойством запоминать матерки (некоторые работники, потеряв терпение, кроют эту систему матом). При увольнении трудовую книжку вышлют вам письмом аж из Пензы (почему ее увозят туда – не понятно). В общем, вывод: нечего делать в “Пятерочке” ни работникам, ни покупателям.