261 02/15/2018 Москва

Региональная общественная организация содействия социальной адаптации (РООССА) — российская компания, занимающаяся дистрибуцией книг. Основана 13 февраля 1998 года. Позиционирует себя как общественная организация, реализующая специально отобранные компанией книги, пропагандирующие правильный и здоровый образ жизни. Представляется как издательство, однако издательским делом не занимается. Зарегистрировано как складское предприятие. Реализует книги по принципу сетевого маркетинга. Представительства компании (так называемые «офисы») имеются во многих городах России и странах СНГ. Компания «РООССА» использует систему дистрибуции «Оптово-сбытовой энтерпрайс» (ОСЭ), из-за чего подвергается критике за привлечение новых сотрудников в компанию обманным путём, обещая зарплату в виде процента от проданных книг. Новых сотрудников, которым в объявлениях по трудоустройству компания предлагает должность курьера или «сборщика информации», обязывают реализовывать книги на улицах, в общественных местах (магазинах, вокзалах, больницах, общественном транспорте и т.д.) и жилом секторе. Дистрибьюторы обязаны работать с 8:00 до 18:00 шесть дней в неделю, всё это время обходя общественные места и предлагая товар в любых погодных условиях. Размер зарплаты в виде процентов от реализованного зависит от количества проданных книг. В компании часто задерживают заработную плату месяцами, затем без объяснения причин увольняют сотрудников, не выплатив задолженность. Следуя системе ОСЭ, в «офисах» проводятся стимулирующие семинары директором представительства или его заместителем.