1137 02/11/2018 Азов

Solway group (СGN, PRONICO) осуществляет прием сотрудников для работы в республике Гватемала на строительстве и дальнейшей эксплуатации комбината по производству ферроникеля в городе Эль-Эстор. Компания высылает письмо для ознакомления, и уже на этой стадии есть несоответствия: 1. Забронированный для Вас номер в отеле может быть оплачен только на одни сутки, а возможно понадобится прожить 2 дня. Придется оплачивать из своего кармана. (Как это было у меня. Около 100$.) 2. По прибытии в Эль-Эстор Вас поселят в колонию (так здесь по-испански называются жилые комплексы). Мне попался домик на двоих, довольно не плохой, но один кондиционер не работал, а остальные не регулируют температуру. (Либо Сибирь, либо Африка). Кондиционер починили спустя 2 недели и три заявки. Стиральная машинка не рабочая и сколько я не подавал заявки, так и не починили, а если учесть что работаешь без выходных и по 12 часов (и по 27 и по 42 и так было!), это превращается в огромную проблему! Одного товарища заселили в домик с нерабочей плитой. На вопрос: что делать, ответили: покупайте за свои деньги. Администрации колонии плевать на проживающих. Зато, когда вы спите с ночной смены, они приходят в 9 утра стричь газон! Бесконечное количество насекомых в доме, дают расслабиться только первую неделю после фумигации, а затем вылезают, как ни в чем не бывало, и создают дискомфорт. Вся деревянная мебель, включая дверные проёмы, съедена термитами. Змеи и скорпионы тоже не редкость. 3. В письме нам сообщают: «Что цены примерно одинаковые с Россией и Украиной и даже в Эль-Эсторе цены на продукты ниже.» Враньё! Цены дороже в ~1,5 раза! 4. WiFi очень слабый. Видео звонки постоянно срываются, простые звонки с переодическими пропаданиями и задержками. 3G гораздо лучше себя ведет, но трафика мало для повседневных общений с родственниками и друзьями. 5. 1000$ (и международную пластиковую карту), которую Вам говорят взять чтобы экономически обосновать Ваше нахождение на территории страны в качестве ТУРИСТА!!! Вы потратите за пару месяцев, покупая кастрюли сковородки, пищу и прочие вещи, необходимые для выживания. 6. Приглашение от компании не высылается (заполняете декларацию и общаетесь с испанскими работниками миграционной службы как хотите!) Бронь на гостиницу не высылается, надейтесь на трансфер, который должен встретить Вас в аэропорту. Добрались, расположились, работаем: 1. Отработав год и более, люди не видят ни каких контрактов и трудовых договоров. Работают на честном слове. И, конечно же, записи в трудовой книжке не ждите. 2. Положенный мне служебный телефон я выбивал самостоятельно в течении двух недель, обивая пороги кабинетов как славян так и испанцев. 3. Ни каких должностных инструкций и прочих ознакомительных и распорядительных документов не предоставляют. Их просто нет. Вообще вся документация на стадии «зародыша». 4. Добираться до работы в сверхурочное время проблематично. Служебную машину не всегда дают. А на работу явится необходимо. Приходится выходить на трассу и добираться на попутках. Дорога между колонией и заводом проходит мимо поселения индейцев, которые ненавидят экспатов и завод (т.к. загрязняет окружающую среду). Бывали случаи, когда в проезжающие машины летели камни, а также был случай стрельбы из огнестрельного оружия. 5. Естественно необходимо знание испанского языка, но в связи с большой загруженностью и частой аварийностью, на уроки попасть не получается. 6. В отделе снабжения работают местные, ну как работают, сидят и ждут пинка от экспатов. Самостоятельно, что-то приобрести это не о них. Чтобы что-либо Вам привезли необходимо ходить по кабинетам и перекладывать бумажки со стола на стол, только тогда дело движется. Спрос с Вас а отдел просто есть). 7. Очень возмутили некоторые «специалисты» верхнего слоя. Некомпетентность просто поражает. Работа строится не для того чтобы добиться положительных результатов, а для того чтобы измотать персонал, засыпать заданиями, свести производительность к нулю и принудить к увольнению. 8. Отдельная тема по зарплате: ни в одном письме, ни в одном разговоре не упоминается задержка в 4 месяца!!! Человек приходит и пытается прожить на 1000$ 4 месяца. Естественно у него не получается, начинает выписывать авансы. А тем временем, на родине, семья не видит денег. Многие вновь прибывшие, были в шоке!!! Почему это не озвучивается понятно: отпугнут много кандидатур. И вообще, с чего это ради человек, прибывший зарабатывать, должен кредитовать такую организацию? 9. При зарплате в 2000$ могут легко наказать на 500$ и плевать на всё, нет ни какого положения о премировании, суммы берутся из головы. Суммы в долларах, а не в процентах, плевать какая у вас зарплата 8000$ или 2000$. То есть 2000-500(на проживание)и - 500 наказания = 1000$ живите и радуйтесь!) 10. Приехав и устроившись на одну должность, вас легко и без вашего согласия могут перевести на должность ниже. Соответственно вы потеряете в зарплате. Обещания руководителя, что зарплата остаётся прежней – ложь! По прошествии времени оказывается зарплата упала, а вы то уже отработали, время не вернуть. 11. Решив уехать домой, вы будете шокированы проходя миграционную службу в аэропорту Гватемалы. Не имея в кармане ни копейки, (потому что зарплату задерживают) мне сказали заплатить штраф за превышение лимитированного пребывания (90 дней)на территории Гватемалы. Хорошо я встретил в аэропорту русских людей, которые заняли мне денег на штраф. Иначе, я бы остался бичевать в этом теплом и влажном климате). Компании глубоко плевать на продление ваших виз! И в принципе на Вас!!!