199 02/02/2018 Новосибирск

Я устроилась в компанию ООО ПК “ВМ” (это рекламное агентство) менеджером-дизайнером в марте 2017г. После заверений директора (как представилась тогда Беккер Светлана Валерьевна) о том, что з/п я буду получать ежемесячно из расчета 10000 оклад + % за дизайн и работу менеджера далее её слова “Меньше 40 получать не будешь!Заказов очень много!”, но как оказалось в этой фразе ключевыми можно было считать только последние 3 слова т.е “получать не будешь”. Худо-бедно частями мне выплачивался оклад + 2-3 тыс. процентов, первые 4 месяца работы. По непонятной для меня тогда причине “Много заказов” не было. Я связала данное обстоятельство с кризисом. В июле месяце деньги по 500-1000 руб приходилось уже выпрашивать, что бы хоть на проезд они были. Никакого трудового договора, договора о материальной ответственности со мной заключено не было. С возложенными на меня должностными обязанностями была ознакомлена устно. Как не была и внесена запись в трудовую книжку о моей работе в данной организации. Соответственно никаких отчислений в ПФР и налоговую по моей персоне не производилось. В августе месяце задолженность за июль месяц погашена ещё не была, но выпрашивать уже приходилось суммы от 100 руб. Кассой я никогда в этой организации не занималась, поскольку всегда был старший по офису. Денег лично от клиентов не получала. Всё вносилось в кассу организации. На р/с, сберкарту Беккер С.В., либо в коробочку в столе главного по офису(кассу организации). При оплате заявок, которыми занималась непосредственно я, старший менеджер по офису делала пометку- “оплачено” в бухгалтерской программе о каждой отдельной заявке. Отношения со Светланой были самые доброжелательные. Я понимала её тяжелое материальное положение и не настаивала на немедленной выплате мне з/п. Но у Светланы есть неадекватный сожитель Евгений не имеющий непосредственного отношения к ООО ПК “ВМ” (Как в последствии выяснилось директором этого ООО является даже не Светлана, а некое 3-е лицо “Зицпредседатель Фунт”) У этого сожителя Светланы даже психдиагноз со справкой есть со слов Светланы-“прокапается и почти нормальный”. Связываться с ним себе дороже- настроен он против меня всегда был агрессивно и предвзято ведь по его мнению “бабы=дуры” и нечего ему вообще возражать, какую бы околесицу он не нес. Учитывая мой 20 летний опыт работы в рекламной отрасли я разбираюсь во всех тонкостях от и до. И с большим бредом, чем был услышан от него не сталкивалась. При этом он пытался постоянно меня унизить и выставить в дурном свете. Дальше терпеть издевательства и безденежье я уже не могла поскольку ребенка нужно было в сентябре отправлять в школу, а денег не было совсем. Я обратилась к Светлане она мне ответила отказом. После чего я передала лично Светлане все дела с письменным описанием всех текущих заявок их стадий выполнения и местами расположения файлов в компьютере и соответственно оплатой. Так же передала распечатку всех проведенных мной и оплаченных клиентами в августе месяце заявок с указанием причитающихся мне процентов. Светлана устно со всем согласилась, подтвердив, что претензий ко мне не имеет и как только будет возможность погасит передо мной задолженность по з/п в полном объеме 12 476 руб за июль и август месяцы. На том и расстались. Периодически (пару месяцев) я Светлане звонила. Материальное положение её было по прежнему, по её словам, плачевным, но выплатить она обещала причитающиеся деньги и долг в 12 476 руб за собой признавала. Общалась доброжелательно без претензий. Я устроилась на работу и возврат столь ничтожной суммы перестала считать принципиальным и готова была от неё уже отстать. Далее начинается самое интересное… Прошло 5 (Пять!!!) месяцев звонит мне сожитель Светланы. Далее сам разговор “Это Евгений узнала?” Собственно с чего бы я узнала? Судорожно перебираю всех Евгениев за свою жизнь встреченных в голове. “Нет” говорю. “Ну, как же с твоей работы- я по заказу звоню. Ты его в работу приняла деньги взяла! Знаешь сколько заказчиков твоих обращаются с претензиями, что заказы тебе оплачены и им не выданы? Сколько вы с Имя (со старшей по офису менеджером) так кинули людей? До х…я Вы так кинули!” Я-“Отлично знаю- нисколько, все принятые и оплаченные заказы были преданы на производство!” Евгений-“Короче слушай сюда тварь, тебе не поможет ни муж и не полиция! Можешь жаловаться кому хочешь, а с заказом разберись сама иначе пожалеешь-расправлюсь с тобой!” На, что я естественно возразила “Что в связи с невыплатой мне заработной платы и почти полгода назад моим увольнением без претензий разбираются пусть теперь сами!” Вот знаете честно не хотела никуда жаловаться. А всё таки придется! Все таки психически неадекватный человек непонятно, что ему ещё в голову придет! Не ходите в компанию ООО ПК “ВМ” работать, не верьте мнимым обещаниям кроме унижений и негатива вы ничего не получите!