278 01/22/2018 Шипуново

За последние 2, 5 года по инициативе собственика только на ключевых позициях уволены и приняты на работу: Генеральный директор -3 человека Директор ТД ……дцать человек Руководитель отдела кадров – 10 человек Руководитель отдела маркетинга – 2 человека Собственник живет где-то в области эзотерики или около того Главная концепция ЮФ официально - «бизнес – игра». А исходя из вышесказанного, люди в этой партии просто играют для играющего роль фигур на доске. Он - типичный представитель успешного бизнесмена, шагающего по судьбам людей, каким бы прогрессивным и открытым для общения он не выглядел для непосвященных лиц. Осенью 2015-го был раздут отдел персонала в три раза. Приглашены внешние консультанты, которые должны увеличить отдачу от сотрудников за те же деньги. Это модный в кризис тренд для коучеров, измеряющих «вовлеченность». Во всю пропагандируется идея «Мы-команда», декларируется новая концепция во взаимоотношениях между коллегами и отделами. Хотя стреляные воробьи предприятия, прошедшие «огонь и трубы» предыдущих экспериментов с персоналом, понимают, что это значит. Сейчас еще легче будет завалить неугодного коллегу из другого отдела, свалив на него вину за несделанную работу и урезав таким образом его зп. Истинные трудяги, которые не обладают качествами лизоблюдства и внутрикорпоративного пиара, сидят на своих неизменных зарплатах по многу лет, хотя предприятие не бедствует. Понятия «индексация зарплаты» с защитой от инфляции не существует. Опыт наемного специалиста, его вклад в трудный процесс построения современного предприятия для ЮФ ничего не стоят. А зачем их ценить? Рынок труда в кризис и так даст нового спеца. Правда, в курс дела он будет входить драгоценные для бизнеса месяцы. И сотрудники уходят. И приходят новые. Но самое парадоксальное, что приходят чаще амбициозные, умеющие себя выгодно продать специалисты на зп в 1, 5 раза больше предыдущей. Поскольку ресурсы рынка труда не бесконечны, ФОТ пухнет. И это называется «эффективный менеджемент» кадрами. Теперь резюме из всего вышесказанного. Если вы - амбициозный профессионал, который хочет сорвать куш в виде «московской» зарплаты, но которому придется общаться непосредственно с ЮФ, а потому не иметь никаких гарантий проработать на предприятии даже полгода – добро пожаловать в ОК компании. Если вы - скромный трудоголик, готовый работать без индексации ЗП, пока она спустя несколько лет не станет ниже плинтуса и, исходя из должностных обязанностей, не придется контактировать с ЮФ – добро пожаловать в ОК компании. В остальных случаях, даже в такое кризисное время, лучше поискать другие варианты самореализации.