196 12/31/2017 Курск

если Вам задерживают зарплату на срок более 15 дней Вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ст. 142 ТК РФ).Если никакого ответа Вы не получили, дальше Вы обращаетесь с жалобами о невыплате зарплаты в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. В том случае, если Вы увольняетесь по причине невыплаты зарплаты или задержки зарплаты, и работодатель отказывается произвести с Вами окончательный расчет, отправьте ему заказное письмо с требованием назвать дату, когда Вы сможете получить свои деньги. Обращаться в эти организации можно в любом порядке, самое главное – не пропустить трехмесячный срок для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы. 3 стандартных шага если происходит задержка зарплаты или невыплата зарплаты полностью и в срок. Итак, шаг номер 1. Пишем жалобу о невыплате зарплаты в трудовую инспекцию. (Образец на сайте) Трудовая инспекция имеет право проводить проверку соблюдения трудового законодательства любым юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем и наложить штраф в соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ, если для этого имеются основания. Следующий шаг (2) – Если произошла невыплата зарплаты или задержка зарплаты - идем в суд с исковым заявлением об обязании работодателя выплатить зарплату за конкретный период, о взыскании с него процентов за просрочку выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, а также о взыскании морального вреда. (ст. 236 и 237 ТК РФ). (Образец на сайте). Если сумма невыплаченной зарплаты и всех компенсаций до 50 000 руб. идем к мировому судье, а если больше 50 000 руб. – в федеральный суд. Госпошлина в данном случае не оплачивается. Шаг номер 3. В случае невыплаты зарплаты также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя. Ведь невыплата зарплаты это уголовно наказуемое деяние (ст. 145.1 УК РФ).