448 12/26/2017 Ярославль

Хочу рассказать об организации ООО “СтроительствоЭлектроМонтаж” головной офис которой находится в г. Ярославле. Я сам из Белоруссии и мне эту организацию посоветовал знакомый. Работа в условиях крайнего севера, вахтовым методом, в должности электромонтажника. В декабре 2016г. Я в составе бригады белорусов уехал на свою первую вахту. Работать отправили ЯНАО пос. Мыс каменный. Первое впечатление оказалось положительным-предоставляют бесплатную, качественную спецодежду, 3-х разовое питание за счет организации, постельное белье. Конечно, есть неприятные нюансы, связанные с погодными условиями-но все положительные стороны и возможность хорошо заработать, компенсировала крепкие морозы и метели. Вахта закончилась через три месяца и наша бригада улетела в головной офис, в г. Ярославль, где нас должны были расчитать. Нам отдали деньги за отработанные месяцы и зарплата нас порадовала! Поэтому, ехать ли работать на очередную вахту вопрос не стоял-единогласно решили работать дальше. Кстати о зарплате, официально наша зарплата составляла 9000 рос. Рублей в месяц, остальное-деньги “в конверте”, так что, учтите это! В случае каких-то разногласий или споров-Вы ничего не докажете. Но нас тогда это не смутило, да и после первой зарплаты сомнений в порядочности организации не было. На отдыхающей вахте побыли недолго, через две недели нас вызвали на работу. К слову, мы находились под руководством начальника участка, тоже белоруса-Кухарева Сергея. Он нас и вызвал снова на работу-каждому даже деньги на сборы и дорогу выдал и это прибавляла нам уверенности в нашей стабильности. Началась новая вахта. Нас поставили в известность, что теперь мы будем работать на других условиях-сдельная оплата труда и расчет по приезду домой, который должен был осуществлять все тот же Кухарев. На предыдущей вахте у нас была фиксированная оплата-2000 рос. Рублей в день. Кухарев уверял, что на сдельной оплате мы сможем заработать гораздо больше, т.к объемы мы выполняли большие. В начале июня 2017 мы должны были уезжать домой, Кухарев попросил остаться до конца месяца и мы согласились-как потом оказалось очень зря! Я вернулся домой 1. 07. 2017, через несколько дней Кухарев отдал нам деньги за два месяца, а за третий пообещал отдать во второй половине месяца, сославшись на то, что за последний месяц зарплата еще не насчитана. Но в итоге, ни в конце месяца, ни через месяц и по сегодняшний день мы ее не получили. Сначала выслушивали обещания Кухарева-завтра, после завтра, в конце месяца… Потом он начал обвинять нас в некачественно сделанной работе, якобы, директор организации не хочет платить, а потом и вовсе занес номера телефонов рабочих в черный список и перестал выходить на связь. Любые попытки что-то узнать в Ярославле были бесполезны-с нами никто не хотел говорить, объясняли что все наши вопросы мы должны задавать Кухареву и деньги забирать у него, а тот в свою очередь, игнорировал нас. Так прошли месяцы в ожидании денег, мы до последнего надеялись, что все же заплатят заработанные тяжелым трудом деньги. Но вчера 25. 12. 2017 с нами связался наш мастер и сказал окончательное решение-никаких денег мы не получим. Объяснил все тем, что нам переплатили деньги в первой вахте и что мы еще и должны организации СТЭМ! Две вахты мы отработали электромонтажниками без официальных документов о своей специализации, а вчера узнали, что нас уволили из-за отсутствия этих документов и никто даже не предупредил. Так мы остались без денег, без работы, но с долгами и кучей проблем. Ребята с которыми мы работали, многие из которых тоже белорусы, работают дальше без перебоев… Они работали и работают напрямую от организации, без посредников, таких как “благодетель” Кухарев. Не знаю дело ли в самой организации, либо в таких посредниках, но все же думаю, что маловероятно компания не знает о такой самодеятельности посредников. Как говорится, рыба гниет с головы. Еще узнали, что мы не одни такие! Под началом Кухарева еще несколько бригад работали в Уфе и итог работы-аналогичный нашему. Им вообще ничего не заплатили, господин Кухарев объяснил, что директора не принял качество выполненных работ! Вот такая история. Увидел что СТЭМ набирает новых сотрудников и решил оставить отзыв-может получится предостеречь людей, которые, явно не от хорошей жизни, едут на крайний север зарабатывать. Будьте бдительны! Не позволяйте вашим заработанным деньгам ложиться в чужой карман и мы не исключаем, что наши деньги ушли в карман Кухареву С. Удачи.