445 12/01/2017 Донецк

ДРУНБ им. Н. К. Крупской - подтверждение пословицы “рыба гниет с головы”. Работа была комфортной до смены руководства в апреле 2015 года. Новый генеральный директор - Горбатов Игорь Анатольевич - “молодой и креативный” ставленник из тех, которым “дорога и почет”. Данный гражданин пришел решать лишь свои личные проблемы, проворачивая черные схемы прикарманивания бюджетных средств, а также попутно ублажая свой комплекс неполноценности и манию величия, отрываясь на сотрудниках. Кадровая политика учреждения сменилась на типичный кронизм и непотизм: пристраивание малокомпетентных в рабочих вопросах знакомых и одноклассников на должности (в основном руководящие); расчистка мест, вплоть до увольнения предыдущих, квалифицированных сотрудников под разными предлогами; раздувание штатов. Персонал для начальства поделен на две касты: “свои” и “чужие”. Первым - выделяются премии и надбавки, несмотря на некомпетентность, без проблем оформляются отпуски и отгулы, и лояльность в целом. Вторые в глазах парвеню из руководства - рабочий скот и крепостные. Этой категории положены голые оклады вне зависимости от их трудовых достижений; принуждение к переработкам и неоплачиваемому внеурочному труду; навязывание непрофильных обязанностей; в отпуск за свой счёт “с барского плеча” могут не пустить. Если кто-то осмеливается отстаивать свои права или высказать критику, то подвергается травле, репрессиям и побуждению на увольнение. Наблюдается текучка кадров.