ООО "ДжемСервис"  КиноМолл

ООО "ДжемСервис" КиноМолл

ООО "ДжемСервис" КиноМолл

334 11/29/2017 Иркутск

Приветствую всех соискателей работы. Меня зовут Наталья, я проработала в данной организации месяц, в настоящее время уволилась и теперь хочу написать отзыв с целью предостеречь возможных работников от потери своего времени, здоровья, времени и денег. Обращаю внимание, данный отзыв является исключительно моим личным оценочным суждением, основанном на собственном опыте, и я хочу донести этот опыт до всех заинтересованных Ну а теперь немного по порядку. В конце сентября 2017 года я увидела объявление о том, что в Кинотеатр Киномолл в ТЦ Комсомолл (ООО ДжемСервис) требуется кассир. Позвонила, поинтересовалась условиями труда, в принципе все устроило – поехала на собеседование. На этапе собеседования управляющая показалась вполне адекватным человеком, расписала все условия работы, график, время работы, особенности выплаты ЗП и т.д, однако как выяснилось - должность кассира освобождалась чуть позже (а может и вообще не освобождалась, а просто такой способ заманить работника.) В итоге мне предложили поработать кассиром в игровой комнате (третий этаж комсомолл, различные автоматы игры и тп) до момента освобождения должности кассира. По оплате озвучивалась сумма примерно 17 тысяч рублей, оформление согласно ТК РФ, в общем условия показались вполне приемлемыми. Началась стажировка которая длилась примерно неделю (не оплачивается), пройдя стажировку меня поставили в рабочий график. Работодатель предложил подписать договор о материальной ответственности, однако заключать трудовой договор не торопился, аргументируя это тем что оформим после того как освободится должность кассира. В итоге получилась весьма странная ситуация - между работником и работодателем не заключен никакого трудовой или гражданский договор, однако есть договор о материальной ответственности. Договор заключен с совершенно посторонним человеком, который документально не является сотрудником организации, парадокс?) Ну да ладно, подписала, благо что никакого акта приема-передачи или перечня, вверяемого в материальную ответственность имущества я не подписывала, в инвентаризациях не участвовала и вообще по документам не являлась штатным работником. Начались трудовые будни. Что из себя представляет работа в данной организации – в 12 часовой смене работает два человека. У этих двух человек - один стул на двоих, получается вы 6 часов находитесь на ногах, но в моем случае работала напарница в положении, и на ногах порой приходилось стоять 10, а то и 12 часов. По будням еще как-то терпимо, народа немного, но в выходные проще умереть. Представьте, вы отработали 12 часов на ногах, провели по кассе тысячу человек, отнимаются руки и ноги, голова идет кругом, потом идете в 9 вечера пешком на остановку, ждете автобус и пытаетесь уехать домой. Через пару недель начали сильно болеть колени ( Что касается самой организации - работодатель обладает исключительно развитыми качествами жадности и экономии на всем чем можно. Порой доходило до абсурда - перестала писать ручка, на просьбу выдать новую ручку - выдали пасту. Представляете, пасту от ручки, даже не знаю где ее купили, но в итоге все равно не подошла к ручке, пришлось принести свою. Конечно это мелочи, но из таких мелочей складывается общая картина) Каждое утро персонал моет витрины, и чтобы их помыть – вам не выдадут спец средства для чистки стекол, берите ведерко с водичкой и мойте, как хотите. Оплачивать такси вам будут в крайних случаях, и то подгоняя режим работы остального персонала таким образом, чтобы уезжало одновременно несколько человек, и неважно что они будут ждать друг друга. В моем же случае никакого такси не было, уезжала как могла сама, иногда на такси за свой счет. Поработав примерно три недели и поняв, что работодатель не торопится заключать трудовой договор, я решила попросить аванс, жить было не на что, на дорогу и питание в 12 часовой рабочий день уходило достаточно много денег. Тут началось самое интересное - кормление завтраками, причем в весьма унизительной форме. Ну что вы хотите, вы еще недолго работаете, о каком авансе речь? Ну может завтра вам дадим аванс. Завтра спрашиваешь - сможете ли дать аванс? Ответ – нет не можем, и вообще нам некогда, когда нужно будет - тогда вас и позовем. Причем все это произносится таким тоном, как будто я не человек, а какая-то прислуга, выпрашивающая подачку. Очень неприятный осадок от общения с управляющими и бухгалтером. Ну да ладно, решила, что это стандартная ситуация для людей в их малоперспективном возрасте, возможно какие-то проблемы в жизни, нехватка мужского внимания или еще чего, и тем самым пытаются поднять свою самооценку. Поняв, что нечего хорошего в данной организации ждать не стоит – начала искать другую работу. Нашла. Оповестила работодателя, договорились что отработаю две недели пока ищут замену. Отношение управляющей изменилось и стало просто отвратительным. Придирки ко всяким мелочам, попытки оштрафовать за совершенно нелепые ситуации (например клиент игровой комнаты отказался от какой-нибудь оплаченной услуги, ему сделали возврат, а с меня хотели этот возврат высчитать аргументируя тем что возвраты нужно перепродать другим клиентам) Это означает примерно следующее – вы отработали11 часов, ваш примерный (ожидаемый) заработок составил 1000р, однако ближе к ночи кто-то отказался от игровой комнаты и оформил возврат на 500р – работодатель пытается эти 500р повесить на вас. На мой взгляд это просто наглость в абсурдной форме. В итоге в один прекрасный момент управляющая сказала – завтра ты больше не работаешь, ты уволена. На вопрос что с расчетом ответ был такой – когда всех рассчитают тогда и тебя рассчитаем, после проведения инвентаризации. Такая самовольность - полное нарушение ТК РФ, поскольку согласно ст. 140 – все расчеты проводятся в день увольнения. На вопрос почему вы нарушаете закон, мне с издевкой ответили – дак вы не оформлены официально, чего вы хотите? Вот проведем инвентаризацию, посмотрим сколько у вас там останется и выплатим. Вопрос о том, что какая может быть инвентаризация с человеком про которого вы сами сказали - устроен неофициально, по сути не является сотрудником - вверг управляющую в умственный ступор, и адекватного ответа не нашлось. А учитывая тот факт, что промежуточных инвентаризаций в принципе не проводилось, бухгалтерия лишь отчитывалась руководству что якобы проводит инвентаризацию, но на деле никто нечего не делал, предложение провести расчет после инвентаризации являлось попыткой еще больше снизить выплату, желание сэкономить несчастные копейки. В общем требование выплатить расчет по увольнению – были проигнорированы. Нечего не осталось как обратиться в трудовую инспекцию. Написали заявление, муж его распечатал, привез на работу (думали вместе поговорить с управляющей, показать заявление, рассказать о возможных последствиях в виде штрафов за неоформленние сотрудника и невыплату ЗП в день расчета, в общем решить вопрос миролюбиво) – однако эффекта это не дало, меня в очередной раз унизили сказав, что это обернется еще хуже и намекнув что денег вообще не увижу. Спустя несколько дней после увольнения позвонила управляющая и сквозь зубы предложила приехать забрать зарплату. Внимание, за 14 смен по 12 часов (месяц работы) – зарплата составила 10 тысяч рублей. Я на питание и дорогу потратила примерно половину. На вопрос почему так мало, ожидаемый ответ – ну вы же хотели, чтобы вас официально рассчитали – получите и распишитесь. Вот такие вот дела. Если вы прочитали этот отзыв, не вздумайте устраиваться в данную организацию. Работа - полный ужас, чернобелая зарплата, штрафы на усмотрение работодателя по поводу и без повода, несоблюдение законов ТК РФ, очень сложные условия работы в постоянном шуме и стоя, абсолютное отсутствие перспектив карьерного роста, унизительное отношение как посетителей за копейки. Однако есть один плюс - поработав на этом месте и уволившись – вы становитесь счастливее от того, что больше никогда туда не вернетесь PS. На месте учередителя и директора я бы разобралась с тем – куда уходят деньги которые недоплачивают работникам? Различные штрафы? Например, мне недоплатили около 7 тысяч, коллеге тоже недоплатили часть ЗП, штрафуют всех подряд, а поскольку ЗП черно белая - вполне вероятно, что наши денежки оказались в кармане у других. Похоже, что в данной организации существует негласный сговор бухгалтерии и управляющей, а учитывая, что никто не проводит никаких инвентаризацией, лишь говорят, что все провели, а на деле - нечего не делают, думаю вероятность махинаций с деньгами весьма высока. Рекомендую директору и учредителям задуматься и принять меры по сохранению и развитию своего бизнеса а потенциальным работникам – обходить стороной данного работодателя. .