1290 06/12/2016 Шахты

Химпэк, БТК-Текстиль, Глория Джинс, Ватерфулл Про и тому подобные «компашки». Предлагаемые вакансии: швея, ткач, упаковщик, грузчик, комплектовщик, обрезчик материала. Также предлагаются вакансии с красивыми названиями типа операторов всевозможного оборудования, а на самом деле – обыкновенные грузчики, производят загрузку сырья в данное оборудование. Тип производства – легкая промышленность БТК-Текстиль, Глория Джинс и производство полимеров Химпэк, Ватерфулл Про. Данные предприятия имеют ряд схожих (поэтому я и внес их в один раздел), к сожалению крайне негативных признаков, а именно: невысокая зарплата (15-25 тыс.), в сочетании с физически тяжелой, монотонной, изнурительной работой, сменным, скользящим графиком и увеличенной продолжительностью рабочего дня. Ничего удивительного, что практически по всем данным профессиям вакансии открыты годами. Так, например, на Химпэке 12-часовая смена: 2 дня в дневную смену, 2 дня в ночную, 2 дня отдыха. Какая нервная система выдержит такой график? Вообщем, полнейшая БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТЬ и БЕЗНАДЕГА. Поэтому люди и увольняются, бегают с одного предприятия на другое, а что толку – везде все одинаково. На момент открытия платят повышенную зарплату, а потом, когда спрос на вакансии, начинает превышать предложение, урезают зарплату. Бывают, конечно, относительные исключения, например, Ватерфулл Про, где козыряют высокой зарплатой 30-35 тыс., но там 10-часовой рабочий день, плюс рабочая суббота. Если вычесть все переработки, которые должны оплачиваться в двойном размере + доплату за работу в вечернее время, то 30 тыс превращаются в 15 тыс. На таких предприятиях работают или молодые и здоровые, без опыта и квалификации, или от безысходности. P.S. Несколько раз пытался устроиться работать в Химпэк, но так и не решился. Как вспомню рабочий график, так пропадает всякое желание устраиваться.