1219 10/17/2018 Новосибирск

Начнём с самого начала. Сразу поясню, что я студентка, которая полностью себя содержит, поэтому я давольно-таки долго тут продержалась. История… Пришла я однажды зимним днём в Кузину около м. Заельцовская на собеседование, данное мероприятие проводила девушка: Наталья Лютц, которая говорила, что зп от 25 т.р. График сменный 2/2, соц. Пакет, смены по 14 часов, бесплатное питание, обучение, берём без опыта работа, классный и дружный коллектив, впрочем говорят как и все. Думаю… Хорошо, договорились с Лютц что я буду стажироваться в одной Кузине, а работать буду на точке, которая уже ближе к дому, думаю… Вообще отлично! На деле: график не 2/2, а вообще фиг знает какой, врать не буду, но бывало что 3/1 и даже 7/2 (ПОЛНЫЕ СМЕНЫ ПО 16 ЧАСОВ) и это только потому, что… “Другим Кузинам же тоже надо помогать, мы один коллектив, у них бариста-кассиров нет, все уволились и мы должны им помогать”-аргумент администраторов (эмммм, по сути это не мои проблемы что не хватает персонала, я не собираюсь работать за других) но если будешь пытаться отнекиваться как это пыталась я своими делами, учёбой и личной жизнью, то мозг вынесут со всех сторон (попытки были, и не одна). Про больничный можете забыть по той же самой причине… Работать некому. В самом начале, в момент стажировки, обучением сотрудников никто не занимается, ты предоставлена сама себе, тебе дают распечатки… И сиди зубри, показывают рабочее место на отвали и в итоге с выпучеными глазами бегаешь одна по магазину, пока “очаровательные” представительницы менеджмента- администраторы сего места сидят каждый день на пятой точке и отправляют голосовухи в полный голос в Вотсапе таким же администраторамгде обсуждают какие у них бариста-кассиры тупые, медленные и т.д. (выходят из своей кладовки только тогда, когда приезжает начальство, т.е. Раз в неделю). Мне, и при мне, другим сотрудникам в открытую вообще говорили: Ты что такая тормознутая, шивелись давай. А то что я по 16 часов на ногах, несколько смен подряд, стою, как минимум просто устала и не высыпаюсь, пока они вечно сидят и объедаются, это никого не заботит. Сама я из последних сил терпела, т.к. Стажировка должна была скоро закончиться и должны были меня перевести меня на точку ближе к дому, но не тут то было, эта самая Лютц сказала… Ты слишком зелёная и не опытная, наберись опыта, потом будем уже разговаривать о переводе… Так стоп, я согласилась у вас работать и ездить к чёрту на рога, а точнее на другой конец города, что бы меня там в итоге и оставили? … И последующая фраща этой дамочки вообще меня убила… Сиди и работай, я вообще первый раз слышу о каком-то переводе, и я тебе точно ничего не обещала. Вот тут я в осадок и выпала. Ок думаю, останусь пока работать, вдруг зп обрадует, т.к. Пахала на износ, но и тут фигушки, 21 т.р. За целый месяц работы (это после стажировки), как позже по зп оказалось, что у нас за месяц было много списаний и высчитали с зп весь минус, хотя администраторы заказывали всю продукцию раза в 2 больше чем это было необходимо, а потом под предлогом что она якобы свежая продавать на следующий день наивным людям, а только потом выбрасывать, когда вместо булки уже сухарь, которым и убить можно, это всё, уже СВЕРХ всего. Далее одним “прекрасным” вечером надо было потихоньку закрывать смену, я смело подошла к администратору и спросила, можно ли начинать мыть кофемашину т.к. Время было 5 минут до закрытия, на что был получен положительный ответ, потом без 1 минуты зашли к нам дамочки, которые попросили сделать кофе, я им вежливо объяснила, что кофе к сожалению сегодня не будет, потому что кофемашина на промывке. После этого начался скандал, крики и вопли по типу… Я хочу кофе, дайте мне мой кофе, я каждый вечер беру его у вас, (на деле, я их вообще первый раз увидила) в конце концов они накатали отзыв на флампе о том, какая я плохая, что послушалась начальницу и начала выполнять свою работу и не сделала ей кофе. На следующий же день этот отзыв заставил приехать к нам супервайзера (территориальный управляющий) Елену Селехову, НАСТОЛЬКО неадекватного человека я ещё не видела. Она стояла, орала и отчитывала меня при всех гостях в зале (и её это даже не смутило), какая я тупая и не знала, что промывать кофемашину должны строго только после смены (за все 4 месяца работы, мне никто не соизволил об этом сообщить), администратор, которая была эти 2 дня, вообще Селеховой сказала что ничего не знает и ничего не слышала, хотя в её кладовке прекрасно всё слышно, особенно когда дверь всегда открыта… ВОТ ТУТ И ХОБА НА, теперь “КОЛЛЕКТИВ” показал всю свою вшивость. После такого, терпения вовсе не хватило, и я подумала, а пошло оно всё к чёрту… Увольняюсь. Договорились с администраторами на отработку в 2 недели, всё как надо. Уже через пару дней пришёл парень стажёр, который уже работал в Кузине и даже успел поработать и в Нью Йорк пицце. Думаю… О, опытный сотрудник, на моё место пришёл, почувствовала море радости и счастья. Но даже ТУТ всё не так просто было. Его просто послали на 3 советских по причине того, что они сотрудников обратно не берут, тем более после Нью Йорк пиццы. (я вообще о таком даже не слышала, что такое бывает). Теперь вопросы: Нормально ли отказывать сотруднику, который знает куда идёт, а также все составы и стандарты? Отказывать сотруднику при куче свободных кадровых мест в компании, который добровольно хочет вернутся. НО НЕТ, компания будет воротить нос и в тоже время ныть, что персонала нет? В заключение скажу что к чёрту таких работодателей, которые по существу ничего не дают, на требвю.