341 07/28/2014 Москва

Пожалуй, спустя несколько лет, я могу чувствовать себя в безопасности, рассказав о главном хищнике МОСПК — главвраче Каюмовой Лидии Ивановне. На данный момент я не знаю, осталась ли она на посту. Организация МОСПК в находится в приятном для работы месте, от метро “Перово” пешочком 10-15 минут, маршрутки и автобусы близко; рядом парк; в течении дня тихо, воздух, мало машин. МОСПК функционирует с одной стороны непосредственно как станция крови (прием доноров, запас замороженной крови), так и курирует деятельность областных станций и отделений приема донорской крови (около 50-ти наименований такие как Подольск, Орехово-Зуево, Мытищи, Реутов, Клин, и так далее). Все курируемые станции принимая доноров, сверяют их данные с МОСПК, и только с одобрения Единого Донорского Центра (упрощенная БД на Аксессе с кучей ошибок) проводят набор крови. Сотрудники регистратуры и врачи на приеме крови все очень доброжелательны, а как же иначе то? Ведь речь о настоящей крови идет, тут не хлеб продают… Вообще на станции чисто, убранная территория, всё более-менее. Цветочки там всякие, зона для курящих, газоны-кустики. Все бы хорошо, но в самой станции творится черт знает что. Дела, бизнес непосредственно самой верхушки, (например, зять главврача в должности завхоза использующий гараж организации для коммерческих целей) сказываются на благополучии сотрудников. Во-первых: все заведующие отделений получают надбавку к з/п, и после всем раздается бумажка с суммой, которую они возвращают в конверте главврачу. Ежемесячно. Во-вторых: на 8-мое марта, Новый Год, день медработника, наконец — личный день рождения, во все эти праздники вся, ВСЯ станция (без малого 200 работников) скидываются на подарки главврачу: Каюмовой Лидии Ивановне. Скидывались на бытовую технику как для свадьбы ее дочери так и для ее дня рождения; главврачи областных станций скидывались на “служебную” машину для нее и т.п. и т.д. Но была толика справедливости: нагрузка по “скидыванию” распределяется по возможностям отделов, кол-ву сотрудников в них. Каждый заведующий отделением вынужден бороться со своими человеческими чувствами и “нагрузкой” от верхушки, пытаясь как-то умиротворить и так уже боящихся всего сотрудников. Есть заведующие, нашедшие общий язык с подчиненными и действующие с ними а-ля “мы в одной лодке”, а есть другие… Однажды по станции пролетело слово “прокуратура” и все как-то видели, на кого эта прокуратура нацелена. Пролетело, пошуршало, и через месяц все затихло. Зато еще через месяц по станции зам. главврача с заведующими прошлись с бумажкой о “добровольном отказе от выплаты 20%-ой надбавки”, которую все вынуждены были подписать. Случай известный, но никто не рискует об этом публично заявить, боятся, и мне это понятно. Иногда происходят какие-то движения с кровью, с ее нелегальной утилизацией и массовым сжиганием каких-то бумажек и т.п., но это все надо расследовать и доказывать, что представляется мне маловероятным, так как сама главврач избегает оставлять на сомнительных или потенциально опасных документах свою роспись: все и всё делают “добровольно” или исходя из “личных побуждений”, о чем везде свидетельствуют многочисленные заявления, объяснительные и вообще, всякого рода документы, заверенные личными подписями исполнителей. Все говорят (опасливо косясь на стены в поисках ушей) “…сядет кто угодно, только не она”. Периодически, в коридорах станции всё замирает словно от ужаса — “акула-главврач” вышла “поплавать” по своим владениям, может подслушать, неожиданно напасть из-за угла (не физически, но тоже страшно). ----------- Однако, хочу отметить, что обычная, ни к чему не обязывающая должность на этой станции (в плане ответственности за кровь, например, или личные данные доноров) будет оплачиваться вовремя, обед, отпускные, социалка — всё в порядке. С другой стороны, действия главврача приводят по принципу “рыба гниет с головы” к различным финансово-материальным казусам, которые решаются за счет “материальной солидарности” сотрудников, причем система работает давно и устоялась настолько, что сформировалась некая схема распределения ответственности, эдакий внутренний суббюджет-внеучтенка. На самом деле, это все не очень мешает работать. Мешает работать то, что эти же действия иногда напрямую (кровь на утилизацию куда-то продали, а могли бесплатно перелить тем детишкам на фото в коридорах), а иногда опосредованно (очень медленные компьютеры, сервер с БД на 10-100 м/битной сети еще с 2002-го года, один телефон для приема данных для сверки и один для приема факсов для ВСЕЙ станции, всё это приводит к многочасовым задержкам доноров, ожидающих в свое личное/рабочее время пока их проверят по ВСЕЙ области) приводят к тому, что кровь может просто не дойти до адресата, у которого нет денег, или который стоит на очереди за редким продуктом из крови. Целые роты солдат-срочников по области сдавали кровь, а на контрольную сдачу естественно не попадали (обязательно через полгода необходимо сдавать 50 мл. крови для анализа на вирусы/инфекцию, иначе кровь утилизируется). Таким образом появлялись сотни литров неучтенной крови, которые (а как именно - должна выяснить прокуратура) на входе стоят 500-1000 рублей за 0.5 литра, а на выходе от 8000 до 16000 тысяч рублей. В общем, каждую пятницу приходилось сильно выпивать, дабы сбросить стресс и не лаять на людей. А ведь много доноров приходят бесплатно, есть доноры с редкой группой крови, которые регулярно и без расчета на какие-то льготы (все давно отменили) приходят сдавать кровь. -------------------- Работать можно, но задерживаться ни в коем случае не рекомендую. Если у вас есть совесть и сострадание, не советую.