ПАО "Газпром"

ПАО "Газпром"

Газпромнефть северо-запад

4581 02/24/2014 Санкт-Петербург

Добрый день! Хотел бы рассказать о своем “положительном” опыте общения с данной компанией и об их отношение к кандидатам на вакансию. Мою кандидатуру на вакансию “куратор направления обучения” данному работодателю предложило одно из крупных международных кадровых агентств “Kelly Services”, якобы их очень заинтересовала моя кандидатура, благо опыт работы есть, требования и структуру данной организации я тоже знаю. Со мной хотела срочно встретится и пообщаться руководитель службы управления персоналом Волобуева Марина. Мне было прислано приглашение на собеседование, прийти в 11.00 в офис для встречи с Волобуевой Мариной. В назначенное время я был в здании бизнес центра где располагается офис, поднялся на 5 этаж, далее полное отсутствие организации собеседований с кандидатами, на пульте охраны никого нет, куда идти не понятно, только благодаря указателям для подбора операторов АЗС я понял где находится служба управления персоналом. Зайдя в кабинет, я спросил у сотрудников где я могу найти Волобуеву Марину?! В ответ услышал, что она сейчас занята, у нее собеседование… Странно, у меня тоже должно быть собеседование в данное время. Я решил подождать, присел на стул и стал ждать. Одна из сотрудниц, предложила мне пообщаться с “подборщиком” (так видимо она называется менеджера по подбору персонала). Я сказал, что мне назначена встреча с конкретным человеком, и хотел бы пообщаться именно с ней. Через какое то время ко мне подошел молодой человек, который не представившись предложил пройти в переговорную комнату, я последовал за ним, и продолжил ждать. Кстати он сообщил мне, что у Марины Игоревны совещание, как она освободится, так сразу пообщается со мной. А время идет, середина рабочего дня, я ушел с работы на эту встречу… В результате я прождал в переговорной комнате, только не удивляйтесь и не падайте со стула - 40 минут. У меня уже было желание встать и уйти, не понятно, сколько мне еще ждать?! Вдруг заходит тот самый молодой человек, который меня провел в эту переговорную комнату и говорит, что Марина Игоревна вызвана к генеральному директору, и встретится со мной не может, поэтому он со мной пообщается… Я попросил его представится, кто он? Только после моей просьбы он удосужился сказать, что он ведущий менеджер по подбору персонала. Я попросил, в связи с тем, что и так потерял достаточно много времени, ускорить наше общение, так как молодой человек особо не торопился, делал все медленно и вяло, было такое впечатление, что общение со мной в тягость и для “галочки”, а мое резюме которое он держал в руках, он явно видел впервые… Наше общение продлилось буквально 10 минут, никаких специальных вопросов мне задано не было, вопросы все были общие, о том где работал, чем занимался и т.д. Хотя все это и так видно и ясно из моего резюме, и по правилам подбора (явно ему не ведомых) вопросы отраженные в резюме не задаются, плюс та информация, оценка и заключение, которое на меня сделало Kelly, также давало исчерпывающую информацию обо мне и моей трудовой деятельности. “Подборщик” явно был не компетентен в подборе кандидата на данную позицию, каких то специальных вопросов мне задать не мог, скорее я задавал ему вопросы об обязанностях, на которые он ответить не мог, пытался что-то говорить, но явно не понимал о чем идет речь. Вообще внешность “подборщика” оставляла желать лучшего, вообще для “лица” компании который встречает и проводит собеседования с кандидатами это очень странно. Грязная голова, перхоть на плечах, пиджак одетый поверх футболки… А где же корпоративная этика?! В итоге, после целых 10 минут общения (это после 40 минут ожидания), он сообщил мне, что разговор наш окончен, сообщит Марине Игоревне о нашем общении, и о решении я узнаю от Kelly. Ок, я попрощался и ушел. У меня остался странный и неприятный осадок от общения, все что произошло похоже на какой-то бред и чушь… Вначале продержали 40 минут, с кем была назначена встреча (Волобуева Марина) не удосужилась даже посмотреть на меня, хотя она руководитель службы, и я подразумевал, что принимать решение о дальнейшей судьбе кандидата тем более руководителя, в данном случае куратора будет она, оказывается нет, этим занимаются “подборщики”. Зачем было приглашать меня, не понятно… В итоге, на следующей день мне позвонили из Kelly и сообщили, что мне отказано, в связи с тем, что уровень моей компетенции не соответствует заявленной вакансии… Из чего были сделаны такие выводы, на основании каких ответов и на какие вопросы?! Я так понял, что собеседования проводятся для статистики и отчетов, дабы поставить потом своего кандидата, показав, что предыдущие 5 не подходят. Такого неуважения по отношению к кандидатам, и просто хамского отношения, по другому не назвать - я не видел, сам занимаюсь подбором, и подобное отношение считаю неприемлемым… Если не получается встретится, можно перенести встречу или назначить еще одну, но никак не заменять ее суррогатом в лице «подборщика», который только сублимирует собеседование. Одним словом, если вы себя уважаете как специалиста, не теряйте время и не ходите на подобные собеседования, так как это больше похоже на насмешку… В любом случае на такую должность будет взят «свой» человек, а вы пойдете в качестве статистической единице. А руководству компании желаю навести порядок в Службе управления персоналом. Удачи.