261 02/22/2017 Пенза

В газете «Из первых рук» постоянно в рубрике «Работа/Предлагаю без подготовки» находится объявление «Простая работа на компьютере, возможно для студентов. График: с 15. 00 до 18. 00. З/пл. До 15 тыс.руб. » Также сейчас периодически на сайте «базар ПНЗ» в рубрике «Работа/Без опыта, студенты» дается объявление «Фотокомпания примет на работу девушек», текст «Приглашаем девушек 20 -33 лет на работу в фотокомпанию. вакансии: фотограф, дизайнер (обработка фотографии на компьютере) менеджер. После стажировки, зарплата 15000 – 30000руб. Подробности при собеседовании. » Также подобные объявления можно видеть на остановках в районах Манчжурия, ГПЗ, Маяк. Этому фотографу не нужны работники, он использует стратегию «вечных стажеров», которым платит минимум за 2-3 дня стажировки, а затем звонит и говорит, что «больше приходить не надо». Первый день на стажировку вы едете одна, далее по несколько стажеров сразу! Во время работы ему постоянно звонят новые соискатели. А работа заключается в фотографировании детей в детских садах (работа фотографа до обеда), а после обеда – обработка фотографий на компьютере. Вас не будут учить ни фотоделу, ни фотошопу. Все, чему вы научитесь за практику – таскать сумки с фотооборудованием. А во время «обучения» обработке фотографий вас ждет стрессовое интервью. Это означает, что вы будете заняты обработкой фото, а вас в это время будут спрашивать обо всем, что было в вашей жизни. Примерно, как на передаче «Давай поженимся» - самые неудобные и неприятные вопросы, какие только можно представить. Причем, собеседование идет сразу с двумя стажерами. А напоследок у вас спросят паспорт, чтобы тут же его отсканировать, объясняя тем, что чтобы пройти в детский сад, надо туда отослать скан ваших документов по электронной почте. Кого-то из этого потока соискателей все же приняли, по крайней мере, одного фотографа и одного человека для обработки фото. Но дело в том, что просто нет такого объема работ, сколько человек набирают постоянно. Вызов на стажировку бывает раз в несколько дней. А все остальное время вы ждете, когда вас пригласят. Это просто трата времени. .