690 06/18/2017 Ярославль

Устроился в организацию в начале 2015г. И отработал 2 года. Из положительного можно отметить стабильность, белую оплату труда, обширный соцпакет, материальная помощь но на этом, увы, всё. Отрицательные стороны: уровень оплаты труда ниже среднего (просто как факт, потому что сам знал на что иду), колоссальный объем работы и нехватка рук и голов (умных голов в том числе), неуважительное отношение некоторых руководителей к персоналу различного возраста и должности, несоблюдение субординации (при мне один из начальников довел до слез женщину 55 лет, хотя самому начальнику чуть больше 30 лет), отсутствует обратная связь между отделами, нет четко понятия того, кто и чем занимается. В сумме все недостатки приводят к тому, что одну и ту же работу приходится делать по несколько раз, что тратит время. Не редки случаи, когда приходится оставаться на рабочем месте, а иногда попросту брать работу с собой на дом, но при этом встречаются и метаморфозы, когда в одном отделе один из сотрудников зашивается, а второй скучает, грустно посматривая в окно или болтая по телефону. Разделение ОАО “Яргорэлектросети” (ныне городской РЭС под началом Ярэнерго) и ОАО “ЯСК” (ныне ПАО ТНС энерго Ярославль) и упрощение схемы технологического присоединения привело к тому, что согласно 861 ПП РФ от 2004г. РЭС обязан подключить объект заявителя в кратчайшие сроки без подтверждения заключения договора на снабжение ЭЭ со сбытовой компанией, что неминуемо приводит к потерям ЭЭ, при этом никакой четкой методики на этот счёт нет. Также является проблемным вопрос и о своевременном отключении объектов заявителей, которые обратились в сбытовую компанию с расторжением договора или же договор был временным. Особенно проблема остро стоит, когда идёт речь об отключении объектов с временным договором на снабжение ЭЭ, потому что в 442 ПП РФ есть статьи, которые попросту противоречат друг другу (винить в этом руководство и сотрудников однозначно нельзя, но тем не менее, зная о проблеме, руководство не принимает никаких решений на этот счёт, а просто отчитывает персонал). Мамы, папы, братья, друзья, да, да сплошная порука. Компетентность некоторых сотрудников сомнительна, так как, например, один сотрудник отлично работает в excel, программирует, занимается привязкой, другой в свою очередь не в курсе что такое функция ВПР. Это довольно удивительно, потому что политика МРСК гласит, что кандидат на должность инженера должен иметь высшее профессиональное образование по специальности. В большинстве случаев высокие должности достигаются не за счёт опыта, уровня подготовки и проявленных качеств, а просто временем. Также меня поразило, что “пробиться” можно, принимая участие в самодеятельности: КВН, пение, танцы и др. О выпускниках Ивановского энергетического тоже наслышан. У этих бедняг вопрос о законе Ома вызывает шок (молчу о законах Кирхгофа). Сам лично помогал одному из студентов поступить, сдать первую сессию, сейчас отчитываемся за второй семестр. Все отделы работают, проходишь по кабинетам и вроде бы все заняты, но это иллюзия. Ввиду того, что нет никакой согласованности между отделами. Если провести аналогию с двигателем, то мы увидим, исправные детали, которые работают не в такт. Многие сотрудники, которые работают в организации 10-20 лет со времен МУП “ЯГЭС” знают об этом и уже давно смирились. Многие работают по принципу “работа ради работы”. Есть в организации и самый настоящий саботаж. В производственно-техническом отделе на некоторые объекты выдаются ТУ и ТЗ, которые потом попросту никто не отслеживает. То есть организация получает ТУ, строит объект и дальше себе прекрасно функционирует, не оплачивая ЭЭ. Оюычно ТУ должны передаваться в отдел техприсоединения, которые в свою очередь и отслеживают сроки исполнения мероприятий и в дальнейшем всё должно передаваться в балансы, но так как в балансы ровно также как и до техприсоединения эти документы не доходят, всё уходит в потери. Потом такие “подснежники” начинают всплывать спустя несколько лет, а то и 5-10 лет. Так например вышло со светофорами в городе, которые появились после 1000-ия. Около 30% светофоров в городе несколько лет горели непонятно за чей счёт и это лишь капля в море. Так как такие “промахи” не редкость, то план по потерям ЭЭ в данной организации обозначен в районе 10%. Вдумайтесь! 10% ЭЭ, поступающей в сеть, где-то теряется, а потом люди удивляются: почему услуги ЖКХ из года в год растут. А всё на самом деле просто, это как инфляция, в тариф ежегодно закладывается дельта по потерям. сотрудников не ценят. Те, кто имеет низкую квалификацию, повязан кредитами или иными обязательствами или просто в силу возраста - терпят и сидят, остальные кто поумнее, ищут удобного случая, чтобы “свинтить”. Но всё равно даже те, кто уже в возрасте и имеют 20-летний стаж, тоже уходят. Последним из таких случаев стал на моей памяти произошел стразу с тремя мастерами (всеми мастерами сразу), которые ушли один за другим в течении нескольких месяцев. Здесь хочется отметить заслугу заместителя начальника РЭСа по реализации услуг, который в свою очередь активно способствует такой текучке среди высококвалифицированных кадров. Удивляет тот факт, что человек, который работает в сфере энергетики более 10 лет, занимает руководящую должность и при этом абсолютно не умеет общаться с людьми, ни какого конструктивного диалога с человеком выстроить нельзя. ИТОГ: Работать можно, но нужно иметь холодные голову и сердце. Можно вырасти, но придётся идти по головам, заводить знакомства с людьми, которые скорее всего будут вам неприятны. Педантам и оголтелым правдорубам противопоказана такая работа. Отличный плацдарм для девушек (женщин), кто планирует уйти в декретный отпуск. Можно бесплатно получить категорию и корочки. Хорошая запись в трудовой.