ДВЕРИ 27

ДВЕРИ 27

Двери-27

267 04/01/2015 Хабаровск

Отработал в «27-Двери», без малого, год. Говорю исключительно по фактам и высказываю только своё личное мнение.

Собеседование. Там Вам расскажут про зарплату в двадцать пять-тридцать тысяч в месяц (с наличием окладной части и процентной от личных продаж), премии, удобный график 5/2 с двумя плавающими выходными, больничный, отпуск, официальное трудоустройство и всё такое. Предложат попробовать выйти на пару дней в один из магазинов и, если понравится, можете приступать к стажировке.

Стажировка. Обучать Вас будут по ходу пьесы все, к кому Вы не поленитесь обратиться. У Вас, конечно же, будет наставник, но он, кроме всего прочего, выполняет функции администратора, кассира и вообщё всё выполняет, как и любой другой сотрудник торгового зала. Если Вы не дубовый и способны обучаться самостоятельно, то вполне успешно отстажируетесь и Вас переведут на долгожданный процент от личных продаж. Перед этим, конечно же, как во всех серьёзных компаниях, Вы будете сдавать аттестацию. Сдать её несложно, потому что принимающая сторона особо и не знает, что спрашивать. Нужно просто рассказывать всё, что знаешь. Главное это модельный ряд и цвета, применяемые в производстве дверей.

Рабочий процесс. И вот долгожданный момент – теперь вы аттестованный менеджер по продажам межкомнатных дверей, у Вас есть бейдж и ходите на работу Вы в белой рубашке. Теперь Ваша зарплата состоит из суммы проданного Вами товара, умноженной на некий процент, установленный хозяевами (не будет никакой окладной части, которая гарантирует, что вы хоть что-то получите в непредвиденной ситуации). В общем двадцать семь тысяч с проданного Вами миллиона. Премий не будет (по крайней мере я ни одной не получил, хотя и продавал немало). Всё бы ничего, вот только устраивались на работу Вы менеджером по продажам и зарплата у Вас от продаж, но работать Вы будете за всех. Вы будете менеджером, кассиром-операционистом, сам себе ревизором, будете заниматься наведением порядка на рабочем месте (во всём торговом зале), грузчиком (перетаскивание дверей по всей территории торгового зала в белой рубашке мне особо нравилось), упаковщиком дверей (в стретч-плёнку будете их заворачивать), будете раскладывать погонажные изделия, при необходимости будете заниматься демонтажом дверей с витрин, считать фурнитуру, обзванивать клиентов. Это всё не сложно, просто бесплатно для Вас. И конечно же вы не будете забывать, выполняя все эти задачи, о работе с покупателями, ведь это и есть Ваша основная возможность для получения прибыли.

Работа с клиентами тоже имеет свои особенности. Основной фактор заключается в том, что человека, по большому счёту, нужно уговорить на покупку. И купит он, в общем-то, не сразу. Но процент в Вашу зарплату идёт от личных продаж. И, если Вы отлично поработали с покупателем, он ушёл и позже вернулся за оформлением покупки не к Вам (ему же без разницы, кто продаёт), а к другому менеджеру, то вся Ваша прибыльная часть уходит к другому человеку. В итоге у Вас появляется лишняя обязанность, по контролю и отслеживанию своих клиентов. Не буду объяснять, как это пагубно сказывается на отношениях между менеджерами. Работают, казалось бы на одну компанию и делают общее дело, но конкурируют между собой не понятно зачем (сплачивают коллектив так наверно). Между тем, администратор и стажёр, не имеют процентных ставок в зарплате, они просто сидят на окладе, но при этом конечно же продают. В общем, пока я пересчитываю фурнитуру, таскаю двери, работаю с привередливой бабушкой, которой нужна простенькая дверь они могут в это время продавать, записывая прибыль компании на свой счёт и никакого процента за это не получат (и премии, кстати тоже), равно, как и я. По мне, так это называется экономия на сотрудниках – прибыль получена, а отчислять с неё никому не надо. Плюс за какие-либо нарушения дисциплины, Вас ожидает система штрафов, сумма которых определяется «на глаз» (нигде не оговорено, за что и на сколько Вас будут штрафовать). При этом вычитать будут не из окладной части (которой всё равно не существует), а из уже честно заработанных Вами денег – из Вашего процента (смотри выше – прибыль уже получена, а платить не надо). Поэтому среди бывших сотрудников данной компании бытует мнение, что компания живёт за счёт стажёров (они приносят прибыль и получают неплохие стажёрские). Не разделяю этой позиции. Моё мнение, что живёт компания за счёт рекламы и наценки на товар в 100 % По нормальному оттуда никто, или почти никто не увольняется, все уходят со скандалом. Руководство считает, что даёт менеджерам зарабатывать, а работники – свиньи неблагодарные.

График работы. За всё время работы у меня был график 6/1. Другого я не видел. Только на стажировке.
Соц. гарантии. Больничный Вам врятли оплатят, но при острой необходимости дадут передохнуть пару-тройку дней без справки. В отпуск Вы уйдёте только на условиях работодателя. Будет лучше, если Вы не будете ни болеть, ни отдыхать. Вообще данный работодатель относится к трудовому законодательству крайне неуважительно во всех его областях. Жаловаться никто не хочет, хотя можно их всех на ровном месте уделать. Пока работаешь – нет смысла, а как ушёл, так тем более. Мне лично времени жалко.
Это основные моменты, которые характеризуют данного работодателя в моих глазах.

Ещё раз повторюсь, что говорю, основываясь на своём личном опыте и своих эмоциях. Решите проверять – дерзайте.