714 10/13/2016 Казань

Здравствуйте. Я расскажу всю правду о ДНС. На данный момент я являюсь действующим сотрудником и поэтому пишу анонимно, так как другой работы нет и приходиться терпеть и работать испытывая все нелепые ситуации на постоянной основе, о которых расскажу далее. Причина такого поступка - а просто накипело уже, настолько накипело, что молчать уже не могу. Начну пожалуй с плюсов. Это хорошая зарплата. Реально относительно высокая зарплата для региона. 30-35 тысяч рублей можно заработать за месяц если ты хороший продавец, хорошо продаешь плюсовой товар, услуги и гарантии. Если не очень, то зарплата 20-25. Но таких как правило долго не держат. Работаю уже 2 года и оба раза выплачивали тринадцатую зарплату, это тоже плюс, не везде такое есть. Конечно пугали, что не заплатят, но в итоге всегда платили. Из плюсов на этом все. Далее исключительно одни минусы и только правдивые, из жизни и из опыта как говорится. Это ни какой-то заказ, повторяю я действующий сотрудник, цель - мое душевное спокойствие после того, что я наконец вылил все то, что происходит. А теперь по порядку: Первый минус. Несоответствие реально выполняемой работы, той которая прописана в договоре. Как известно, когда будующих сотрудников набирают, им сообщают на какой должности будешь работать и что входит в твои обязанности. Должность продавец-консультант. Продажа товара, поддержка витрин в хорошем состоянии, чистота и наполненность. Выполнение планов продаж, подсчет инвентаризации. Отдельно предупреждали, что придется помогать кладовщику разгружать машину. С этим вопросов нет. Так все и было до того момента, когда у компании начались проблемы, скорее всего финансовые. Было дано указание сократить издержки. А как у нас в России это выполняют? Конечно за счет простых людей, в данном случае за счет сотрудников. В этом политика ДНС сильно не отличается от политики нашего государства. Сотрудники стали больше работать, выполнять дополнительную работу на постоянной основе, невходящую в должностные обязанности. А зарплата не увеличилась. Сократили кладовщика, а точнее не сократили, а как это обычно бывает мягко попросили, а не понял, начали докапываться и в итоге он сам ушел. Естественно никакого нового кладовщика не взяли. Это же оптимизация, сокращение издержек. Зачем платить кладовщику, если эту работу могут бесплатно делать продавцы-консультанты? Им дали распоряжение по производственной необходимости на постоянной основе по очереди быть кладовщиками со всеми отрицательно вытекающими последствиями, в том числе материальными. Идеальный ход! Не платить за работу кладовщика, а ошибки допущенные продавцом, который в определенный день в свою очередь работает кладовщиком списывать за счет его зарплаты. Его зарплаты, которую он получил за продажу товара и за часовую ставку продавца. В итоге когда ты должен продавать, ты вместо кладовщика принимаешь машину и в зависимости от объема машины ты теряешь полдня, а то и весь день. Ведь склад ты еще должен и убрать и привести в порядок и пыль протереть. Хотя ты не обязан принимать машину хотя бы из должностной инструкции. Это не твоя обязанность. В итоге время потрачено, премия не заработана, только за часы получил официально работая продавцом, а по факту работал кладовщиком. И за это не доплачивают. Пойдем далее. Сократили кассира. Естественно, кто будет выполнять его обязанности ну-ка догадайтесь? Правильно продавцы-консультанты. Кто будет платить если недосдача в кассе? Правильно, продавцы. Хотя опять же это не их обязанность! И кассира они не сдавали и официально материальная ответственность за кассу на них не лежит. Тупо со всех бабло собирают и сдают правильную инкассацию. Это знаете как в армии, кто служил поймет, на нужды полка. Я поэтому и сравнил политику ДНС с политикой нашего государства. Денег нет, но вы держитесь, работайте на других должностях бесплатно, так как кассира больше не будет и кладовщика тоже. С кассирами ситуации немного улучшилась, когда предложили сдать 7 тестов и стать универсальными продавцами-кассирами. Кто-то смог сдать тесты и о чудо, его зарплата за часовую ставку стала немного больше, а кто-то не смог и со второй попытки и остался продавцом-консультантом, но при этом продолжает выполнять обязанности кассира. Куда катиться компания? Даже клиенты удивляются, а у вас что нет кассира??? Мы гордо отвечаем - мы все кассиры! Клиент в легком недоумении забрав сдачу уходит. Второй минус. Нелогичное наполнение товаром витрин. Требования управляющего - выставлять товар каждый день по максимуму, никто домой не уходит, если будут обнаружены дыры. Итак ты выставляешь товар по максимуму, а на следующий день (понедельник или пятница - день машины) приезжает базовый и акционный товар. Ты снимаешь лишний товар с витрины. Теперь он стал лишним, так как приоритет за акционным и базовым и выставляешь последний. Итого ты постоянно выполняешь лишнюю работу, туда сюда выставляя и упаковывая назад товар. Это как в армии, ты постоянно чем-то должен быть занят. Третий минус. Недавно созданная система автоматического создания отгрузок товара, находящегося в мягком резерве. Например, ты выписал чек на товар в кредит. Клиент посчитался в кредитном отделе, подумал дорого и ушел, или ему отказали. Ты удаляешь расходку. Но товар уже едет! Или например, разбиваешь расходку безнальному клиенту. Он не хочет ждать и забирает что есть. Отдаешь тот товар, который в-наличии и создаешь новую на тот, которого нет. И опять создаются отгрузки! Хотя аналогичные уже были созданы из старой расходной накладной. И эти товары уже едут, и приедут лишние тоже. Кладовщик (теперь уже продавец его заменяющий на постоянной основе по очереди) их примет, а на следующий день создадуться автоперекосы и этот лишний товар от нас уедет. Вот такой круговорот товара в ДНС. Нерационально мягко сказать. Но продавцы все стерпят. Старательно будут упаковывать лишний товар и создавать грузовое место, ведь они теперь каждый кладовщик. Четвертый минус. Первой смены нет. Хотя на бумаге она есть, а по факту ее нет. Уйти в 19. 00 с работы получается крайне редко. У нас же гестапо ДНС. В 19. 00 ты только идешь на ковер и отчитываешься о проделанной работе за день, сколько листовок раздал (по листовкам отдельная тема, ещё и маркетинговое исследование решили за счет продавцов произвести), выставлен ли весь товар и т.д. И так каждый продавец за свою витрину идет на отчет. А часы капают. И если все хорошо ты максимум уйдешь в 19. 20, а если у тебя там что-то не то, то идешь и исправляешь. Так и в полную легко остаться. Про постоянные переработки вообще молчу. Инвентаризацию считать во время рабочей смены запрещено. Исключительно после работы. Пятый минус. Полноценный обед - его нет. Максимум полчаса, если в магазине кушаешь. Если куда-то уходишь, то минут 40. И то могут в любой момент позвонить и мчишься назад в свой любимый днс, ведь клиентов много, а мы работаем в уменьшенном количестве. Почему-то мы постоянно работаем в таком количестве. Новых сотрудников взять не судьба, это же платить надо больше, зачем если мы итак справляемся, просто высокий темп работы и все отлично. А ну да, ведь еще один сотрудник занят приемом машины вместо кладовщика. Нововведение: талон на выход. Обед 30 минут, перекур 5 минут. На вопрос почему некурящим тоже 30 минут ответили “ну вы же в туалет ходите”. Видимо поход в туалет приравнивается к обеду в этой организации. Кухни нет, маленький закуток с микроволновкой, кулером и холодильником. Хоть за холодильник спасибо. Шестой минус. Корректировка плана в любое время. Раньше план выставлялся на месяц и не менялся. Теперь план плавающий. Когда надо его увеличат, увидев что мы выполняем или перевыполняем. Чтобы сотрудники не получили слишком высокую зп. Никогда план не уменьшали естественно, а только увеличивали. Иногда заходишь в рейтинг и смотришь как задним числом у тебя уменьшилась уже заработанная премия за какой-то день, так как план подняли. Ужас. Седьмой минус. Нет определенной концепции по нахождению витрин и товара на них в зале. Магазин перестраивали очень много раз. То стиралки на полу, то стиралки на витринах, то снова снять убрать основания и снова на полу. То телеки сократить витрину, то их перенести в другое место, после переноса снова перестраивать, так как основания надо менять. Витрина со стеклом в одном месте, потом поменять в другое, потом в третье. Так можно перечислять бесконечно. А это каждый раз оставаться от до 12 ночи так и до 4-5 утра, а потом на работу естественно. Нарушение ТК по многим пунктам. Восьмой минус. Нельзя иметь мнение. Нужно всегда во всем соглашаться с начальством. Если пытаешься что-то обсудить как можно что-то сделать более рационально или не сделать, то считают это “мешанием” работать и подрывом авторитета царька-начальника с угрозами уволить с чёрной меткой, несмотря на то что лучшие показатели топ и в то же время дают вариант молчать и даже обещают за это 13 зп. Если она будет конечно в этом году. Девятый минус. Искусственное ограничение в работе. В конце месяца поставили много выходных подряд специально, чтобы больше не работал. Так как показатели в два раза выше по всем параметрам, чем у ближайшего по рейтингу, не говоря про остальных. Типа чтобы слишком много не заработал. В нормальных организациях наоборот поставят больше рабочих таким сотрудникам или не будут препятствовать, ведь он приносит прибыль компании. Видимо прибыль не нужна, а важно предусмотреть, чтобы сотрудник много не заработал. Выводы: Компания находится видимо в глубоком кризисе, новые магазины открывать уже не могут по принципу географии, куда дальше. Уже более 1200 магазинов. Закрывать видимо тоже не хотят, жалко проделанной работы. Идеальный выход посокращать сотрудников, перераспределить обязанности и ничего за это не платить. И чтобы все молчали, а кто молчать не хочет или не может, тех уволить с “чёрной меткой”. Подумайте несколько раз перед тем как идти в этот ад и тем более больше высоких зарплат не будет. Ведь этим ДНС отличалось от других магазинов. А теперь все как у всех: гарантии, услуги, страховки и зп средняя плюс много “особенностей” (минусов) работы описанных выше. .