Tiens Group

Tiens Group

Деловой центр "Форум"

294 02/20/2015 Ростов-на-Дону

Разместил резюме на вакансию менеджера по продажам на одном из популярных сайтов для поиска работы. И - началось. То из каких-то салонов красоты звонят с “интересными предложениями”, то какие-то мошенники соц. опросы проводят. По работе за все время позвонили один раз, и тоже мошенники. Тиенс груп/Тяньши/Альянс груп, а теперь Деловой центр “Форум”, который находится по адресу ул. Обороны 28/10, на пересечении с Халтуринским.

Еще при телефонном разговоре было понятно, что тут какая-то лажа зарыта:

1. Звонившая мадам предложила мне работу " с людьми и документами". Это что, блин, за вакансия такая? Это же может быть вообще что угодно. Врач? Работа с людьми и документами. Учитель - так же, работа с людьми и документами. Президент - опять же, работа с людьми и документами. Когда вам четко не называют, чем именно вы будете заниматься в компании - кладите трубку, это мошенники. Нормальные работодатели всегда знают, кого они ищут - секретаря, менеджера или бухгалтера.

2. Звонившая мадам не озвучила название своей конторы, и только при моем повторном вопросе неразборчиво пробурчала что-то типа “ИП Шарашкин”. Фамилия ИП была настолько ни о чем не говорящая, так же как и сфера деятельности конторы, о которой тоже пришлось дополнительно спрашивать, что по запросу в гугле тут же выскочило несколько десятков ссылок. На что, видимо, и рассчитывалось. Отказ сразу назвать сферу деятельности компании и её наименование, или уклончивые ответы - признак контор с дурной репутацией.

3. О зарплате мне предложили договариваться индивидуально, мол, это сильно варьируется в зависимости от моего опыта и того, как я себя проявлю. Еще один дурной знак, что вас ждет обман или потерянное зря время - это нежелание озвучивать размер зарплаты. Нормальные работодатели в большинстве случаев всегда назовут некие реальные цифры, от которых вы будете отталкиваться, даже если оклад действительно назначают по результатам собеседования.

4. И последний признак мошеннической конторы, который можно отметить даже при предварительной телефонной беседе - это просьба звонившей мадам назвать по приходе на собеседование фамилию конкретного куратора. Им в подобных организациях за каждого попавшегося в сети нового лоха начисляют бонусы.

То есть, после всего этого уже можно было никуда не ездить, но я решил проверить свои догадки, а потом оставить отзыв на “антиджоб”.

По данному адресу располагается офис в полуподвальном помещении, где вовсю идет ремонт. Вид этот офис имеет, в принципе, довольно пристойный. Но вот еще один, пятый признак шараш-конторы: толпа разновозрастных и разнополых соискателей, томящихся в ожидании собеседования. Причем они все прибывали и прибывали. Это должно вас насторожить, даже если до этого ничего больше не настораживало. Ну не может быть в приличной организации, чтобы на одно время собеседование было назначено сразу где-то 20-и соискателям.

Шестое - это анкета. Я её уже видел, потому сразу узнал. Но для тех, кто сталкивается с поиском работы впервые и нарывается на подобных мошенников, запоминайте: если в анкете потенциальный работодатель интересуется не вашим образованием, опытом работы, полезными навыками, рекомендациями, бывшими местами работы, вредными привычками, а тем, насколько вы амбициозны, хотите ли работать по 24 часа в сутки 7 дней в неделю, хотите ли достичь такого успеха, как, скажем, Цукерберг, - можете смело швырять им анкету прямо в рожу. Ни разу не видел за свою долгую рабочую карьеру таких анкет в нормальных организациях. Там никого не интересует, какие яхты вы планируете покупать, работая младшим менеджером, а вот знаете ли вы “1С” и кто вас может рекомендовать в качестве хорошего работника - это интересует.

По анкете я понял, что это за мошенники - это злополучные Тиенс груп, снова мимикрировавшие под окружающую обстановку. Сменили прописку и название на "Деловой центр “Форум”, но мошенническая суть осталась та же. Будьте бдительны и не теряйте зря время на эту лажу!