754 08/25/2015 Благовещенск

В этот цветочный салон очень часто требуются сотрудники: флористы, помощники флиртов, курьеры, администраторы. Долго я наблюдала за пребывание этих объявлений в ленте на авито и наконец решила подать туда резюме на должность администратора. Приняли меня на удивление легко: пришла, заполнила анкету, потом собеседование - и я уже принята. Даже обрадоваться не успела :) Ушла в первый же день. Решила, что моё здоровье дороже. Слишком уж сложная ситуация сложилась в этом коллективе. Как это не странно, но начальство там на удивление хорошее (даже слишком мягкое на мой взгляд), да и в отделе кадров приятная девушка. Но вот сотрудники… Я наметанным взглядом сразу всё “прочухала”) В общем там целое кудло змеиное собралось, которое изживает всех новобранцев. Меня удивило их неуважительное отношение к вышестоящему персоналу, стажерам, покупателям и курьерам. Не с проста это. Здесь списанием товара, почему-то, занимается флорист О_о, а это дает очень большой простор для “творчества”. И если я всё правильно поняла (случайно разговор услышала и сопоставила факты), то девки эти мимо кассы расчет ведут, а также хитрят со списанным цветком, затем забирают разницу из кассы. Они видимо чувствуют свою безнаказанность и борзеют. Этим девкам не нужны новички, ведь их придется посвящать и с ними придется делиться. Вот и изживают всех как могут. Я уже была в такой ситуации и знаю, что выход из неё этой ситуации один - увольнение “гнилых” сотрудников. Но их считают не заменимыми кадрами и начальство закрывает глаза на их косяки, теряя при этом клиентов и свой бизнес. В коллективе царит ужасная атмосфера. Девки ходят с недовольными минами на лице, смотрят на всех свысока, шушукаются, а когда подходишь ближе замолкают и смотрят на тебя с ехидными рожами (и не только на меня, с девочкой-стажером та же история), ленятся лишних пару шагов сделать, указания вышестоящего персонала выполняют с неохотой и таким видом будто одолжение делают. Обычный ответ “…Я вообще-то букет делаю на витрину…” или “… ну я сначала это доделаю, а потом займусь тем, что ты сказала…” Одна из них около часа чаи гоняла. Клиентов встречают траурными лицами, будто их от важного занятия оторвали. Последней каплей стало то, что я и старший администратор выполняли работу флориста (по инициативе ст.администратора): пару часов меняли воду в цветке (это должна была сделать ночная смена), а всё это время флорист и кассир языки чесали возле кассы, делая вид, что они стажерку тренируют. Хотя на деле стажерка сама что-то там кумекала. И я сделала вывод, что если плохих сотрудников можно побороть, то “рыбу гниющую с головы” побороть невозможно. И ушла. Девки были очень рады моему уходу, улыбались в свои 44 зуба и махали мне рученками на прощанье. И были у них лица победителей, да такие, что меня до сих пор совесть мучает, из-за того, что я так легко сдалась. И всё же, в тот момент, когда я шагнула за порог этого цветочного салона, я испытала огромное облегчение, какбуд-то от рабства освободилась. Так же из минусов: Для админа условия такие же, как для остального персонала, только график 5/2 с 8 до 8. Утром/вечером чай пить нельзя, только во время обеда (бред по-моему); обед 20 мин (вообще кошмар); на улицу выходить нельзя, даже за едой; еду нужно приносить с собой, не кормят (я как-то работала в салоне,где кормили); отгул дают только по оооочень уважительной причине. P.S. Девки на эти правила забили. И обязанность админа - заставить девок все эти правила соблюдать, а также самому им следовать. Но я думаю это не решит проблему.