181 02/12/2017 Москва

Расскажу об IT отделе в этой “замечательной” компании. Если коротко, то полное “дно”. Компетентность всех сотрудников крайне мала. От битрикс-кодеров и линейных менеджеров до АйТи директора. Нормальным можно посчитать отдел QA, разве что. При этом постоянно продолжают срезать косты (например, оплату курьеров для приноса входящих счетов решили возложить на контрагентов, ведь им больше надо). Или бесплатный кофе для сотрудников - растворимый нескафе, а не кофемашина, как в нормальных местах. На новый год сотрудникам эйЧар отдел дарил подарки в торжественной и помпезной обстановке, вызывая каждого по имени. Себестоимость который 50 рублей (открыточка и мешочек). Новогодний корпоратив проводится в январе, т.к. Дешевле. При этом, явка на него обязательно, а кто не пришел - прогул. Практикуется увольнение всех и вся. Без каких-либо адекватных причин. А, поскольку, текучка большая, найти кого-то, кто хоть как-то понимал в коде - непростая задача. Если проект отдавали на аутсорс, то ТЗ никаких нет, с аутсорсерами расстались в плохих отношениях, код г-но и как работает мало кто понимает. Для еще большей экономии денег людей набирают в Спб и Киров, что накладывает некоторые сложности коммуникации. Постоянно следят, как бы ты не нагадил (видимо, были прецеденты). На компах стоит касперыч, админских прав нет, и регулярно проверяют комп на нелицензионный софт. Обязывают трекать рабочее время через портал битрикса, а если не затрекал - накажут. Массово всех сгоняют на тренинги по технике безопасности или по хранению паролей. То есть айтишникам целый час рассказывают, как выбирать пароли. При этом летом у них взломали Jenkins и утащили все исходники… Подводя итоги - маразм в компании зашкаливает, а компетентности - ноль. .