360 11/25/2015 Санкт-Петербург

Мне “посчастливилось” пробовать свои силы на должность офис-менеджера в этой компании. Если честно, мне, как обладателю диплома в сфере туризма, было интересно попасть в эту компанию, описание довольно привлекательное. Собеседование длилось около часа, проводила его директор Татьяна и в основном проверялись всякие психологические характеристики - вроде расставь по местам жизненные приоритеты или мотиваторы к работе. Окей, проверили, все хорошо, завтра выходи на стажировку. Уже это должно было смутить - обычно работодатели берут тайм-аут до вынесения решения и на стажировки приглашают выборочно. Но оказывается, просто никто дальше стажировки не доходит, поэтому приглашают всех. После собеседования мне пришла анкета на 4 листа, но если честно, из всей этой анкеты для них важен один вопрос - уровень ожидаемой заработной платы. Что напишите, то и будет вашей зарплатой, даже если в объявлении был другой (более высокий) уровень. Естественно, три месяца испытательного срока и еще на 5 тысяч меньше на его период. И да, налоги, не забудьте вычесть. Стажировка началась с изучения должностных инструкций офис-менеджера. Тут и начались первые сюрпризы. Выясняется, что в функции офис-менеджера входит работа, которую легко можно разделить примерно на 10 других должностей. Именно: функционирование офиса и документооборот (собственно говоря, это и есть прямые функции офис-менеджера), закупка ресурсов компании (обычно в крупных компаниях для этого есть менеджер по закупкам), обеспечение безопасности информации (незаметно функции IT-отдела вплетаются, кстати, который существует в этой компании), ведение кадрового делопроизводства (это при том, что есть и отдел кадров!), обеспечение компании практикантами (это обеспечение должно быть бесперебойным, где и как вы их будете искать никто Вам не будет рассказывать), выполнение поручений сотрудников и руководителя (выполнять поручения руководителя - без проблем, но почему я должна носить кофе рядовым сотрудникам?), организация командировок (странно, что в фирме, которая занимается туризмом, и каждый сотрудник обеспечивает логистику проектов, этот же сотрудник не может самостоятельно забронировать для себя отель или билет на самолет, ну да ладно, несложно), адаптация персонала, практикантов и стажеров (тут снова возникает вопрос, товарищи, а чем у Вас занимается отдел персонала?), работа с тендерами (это пункт вообще мне непонятен, а как же тендерный отдел? как человек, никогда не работавший с тендерами может заниматься подобной работой?). В общем-то меня еще на собеседовании предупредили - с Вами не будет нянек, учиться придется много. Я готова учиться - только научите. Я и не могла подумать, что в этот день меня посадят за компьютер и скажут - сделай нам электронную подпись. Что, простите? До этого момента я знала об этой электронной подписи лишь то, что она существует. Пошла своим путем - собрала данные об условиях подключения от 5 разных фирм, выявила лучший вариант, но вот само подключение подписи должно занимать 2-3 дня, это никого не волновало. Второе задание - узнать всё о компании, которая занимается то ли легально, то ли нелегально предоставлением информации о конкурентах и контрагентах. Давать такое задание стажеру и сразу ставить под вопрос репутацию Вашей компании перед новым человеком, на мой взгляд, очень и очень глупо. Отмечу, что все-таки информацию я собрала. В этот день еще много-много соискателей приходили на собеседование на эту должность, так и хотелось кричать: “Бегите, глупцы!”. Вечером снова состоялась встреча с руководителем. Еще на собеседовании меня спросили, как я отношусь к критике. Я всегда охотно ее принимаю, если она конструктивна и непредвзята. Считать ли критику таковой, когда мне небрежно перечеркнули всё, что я делала за этот день, выставили на каждом листочке 2 с минусом, при этом спрашивая “Вам что-то не нравится?”. Да что вы, все в порядке, просто обожаю, когда весь день проведен впустую. Чувство огромного унижения на глазах остальных сотрудников накатывало, и домой я ушла в слезах, хотя мне такое поведение не было свойственно, поверьте, я умею защищаться в случае необоснованной критики. Попробуйте догадаться - было ли у меня желание прийти на второй день стажировки? В общем, что такое обучение и адаптация персонала - для BTG неизвестное понятие. Ожидайте, что узнавать обо всех ваших функциях придется самой, а не узнаете сами - получите двойку с минусом. В этой компании директор - человек, которого все боятся, хотя она и утверждает, что у них работают только “уникальные звездочки”, Татьяна откройте глаза, у Вас работают люди, которые могут, хотя нет, им скорее приходится угождать Вам. Собственно говоря, предыдущий офис-менеджер отработала там всего 2 месяца (нет, “это, конечно, не потому что не нравится, это увольнение по личным семейным причинам”, а я, конечно, все сердцем “верю”). Ненормированный рабочий день - второе название этой компании, оставаться после работы на какие-нибудь собрания с директором - это нормально. На всякий случай отмечу, для этой позиции не требовался не то что опыт в должности офис-менеджера, вообще опыт работы не требовался. То есть предполагать, что вы придете уже с умениями и навыками административного менеджера - не приходится. А у меня, кстати, эти знания и умения были в наличии, потому что опыт работы офис-менеджером был. Подводя итог, я решила, что я не готова выполнять функции нескольких должностей за 21.000 рублей, я не готова лить слезы из-за “конструктивной” критики Татьяны, я не готова каждый день бояться, что на следующий день я могу остаться без работы. Уважаемые соискатели, в нашей жизни столько поводов, чтобы потратить свои нервы, а на работу (хотя бы поначалу) надо ходить с улыбкой:).