204 02/19/2016 Санкт-Петербург

Пригласили на собеседование в “Британскую Финансовую Корпорацию” на должность заместителя директора, помощника руководителя, менеджера по персоналу, причём звонили с разных телефонов в течении нескольких дней и предлагали разные вакансии. Я чувствовал, что лажа, т.к. особой конкретики по должностным обязанностям мне не могли сказать. “Британская Финансовая Корпорация” находится на 14 линии В.О., есть другие филиалы в Санкт-Петербурге. Посмотрел их сайт (финансовый консалтинг), почитал отзывы, отрицательных было не много, не особо информативные и решил сходить. Добираться на метро, а потом на общественном транспорте мне было очень не удобно., пробки на В.О. круглосуточно. Офис находится во дворе дома, не плохо оформлен. Воды в кулере не было, хотелось пить, водой не угостили. Перед собеседованием заполняешь анкету с личными данными (я не любитель оставлять личные данные на собеседовании). Собеседование длится от 3 до 7 минут (было несколько человек). Сложилось впечатление, что его проводят люди далёкие от найма на работу. Для проформы спрашивали о прошлой работе, что цените в работе и чего от неё ждёте, ваши планы на ближайшие годы (я на такой размытый вопрос ответил размытым ответом, что хочу быть здоровым и богатым). Я спросил о работе на вакансии заместителя директора, помощника руководителя, менеджера по персоналу, опять толком ничего не ответили, предложили в 19 часов прийти к ним на лекцию, где расскажут об организации и будущей работе. Подождал в ближайшем кафе (МИ8) несколько часов (кафе и обслуживание понравилось, цены умеренные).
Лекцию вел некий Константин Сергеевич (около 28 лет, со странной стрижкой). Народу набилось много, некоторые стояли, стало душно, лучшим кондиционером оказалось открытое окно. Он рассказывал банальные вещи (для тех, кто смотрит телевизор и посещает интернет), иногда подвисал, потом перешёл к трейдерству. Презентация (исполнение на экране) была на уровне начального пользователя. Лекция длилась примерно 1,5 часа. После лекции (на следующие дни) записывали на практические занятия, которые представляли из себя игру на бирже в демо версии, на их торговой плащадке, т.е. “Британской Финансовой Корпорации”. На вопросы людей, которые пришли на вакансии секретаря, менеджера, оператора и т.д., “лектор” отвечал, что для работы в этой компании они должны знать и уметь работать на бирже (нёс полный бред).
Вывод. Людей приглашают на различные, не существующие вакансии, на самом деле этой корпорации (корпорации обманщиков, судя по методу заманивания людей) с красивым названием “Британская Финансовая Корпорация” нужны только трейдеры, инвесторы и люди, которые бы играли на их торговой площадке, с чего они также получают свой жирный процент (вы рискуете своими деньгами, а они как “казино” всегда в шеколаде), возможно навязывают платные услуги по обучению. Со стороны трейдерства и инвестора я не могу сказать ничего про эту корпорацию (просто не знаю), но судя по подходу к соискателям и их заманиванию ложными вакансиями они …!
Если Вам дорого Ваше время и Вы не хотите быть трейдером или инвестором, то ходить не стоит. Уверен что после это отзыва появится куча опровергающих (облизывающих) отзывов, но я рассказал здесь правду, что сам видел и слышал. В любом случае решать Вам! Желаю удачи в поиске серьёзной, стабильно работы в наши не лёгкие дни!