1599 10/09/2018 Москва

Фонд “Друзья” - гламурная игра в благотворительность. Фонд позиционирует себя как организация, помогающая другим НКО стать более профессиональными. Проблема только в том, что профессионализма не хватает самому фонду. Возглавляет его Евгения Белотелова, у которой никакого опыта работы в благотворительности нет, чем она любит бравировать, называя сотрудников других фондов недалекими и отставшими от жизни. Нет у нее и опыта управления профессиональной командой, никаких менеджерских навыков и желания выстраивать отношения со своей командой. Есть у Евгении большая корона, беспричинное ощущение собственной исключительности и истеричный характер. Заискивающий тон и зашкаливающую любезность она приберегает для учредителей и попечительского совета. Раньше Евгения работала в ритейле, “торговые” повадки в худшем понимании этого слова у нее и остались. В фонде постоянная текучка кадров. Команды проектов сменяются с невероятной скоростью. В первую очередь потому, что руководство само не знает, что им надо от людей, не может четко поставить задачи и не умеет управлять людьми. За последние два года выгнали несколько талантливых профессионалов с уникальным опытом, некоторые сбежали сами от греха подальше. Главное негласное требование к сотрудникам фонда - не высовываться, не перечить директору и учредителям. Учредители (Ямпольский, Яновский, Нахапетян) занимаются фондом спорадически - то микро-менеджментом, то стратегией. Для них фонд - приятное хобби, о котором можно рассказать друзьям бизнесменам. Учредители проводят собеседования со всеми кандидатами. Но потом доступ к телу этой тройки строго ограничивается Евгенией. С небожителями в основном общается только она и Управляющий директор, Оксана Разумова. В Попечительском совете записан Иван Ургант, и в целом вся деятельность фонда больше напоминает отчеты светской хроники, с бесконечными звездными друзьями фонда, вечеринками и фотосъемками. К проектам фонда (через связи учредителей) привлекаются большие бюджеты из крупного международного и российского бизнеса. Что дальше происходит с этими бюджетами - большой вопрос. Фонд “Друзья” живет на широкую ногу - с покупкой техники Apple всем сотрудникам, сменой айфонов для Евгении. Если для проекта делается сайт, то за несколько миллионов рублей от крутой студии. Если оплачивается работа агенства, то раздутые сметы подписываются не глядя. Вообще фонд записан на какого-то подставного левого человека, который появляется раз в месяц для подписи документов. Это очередной пример “профессионализма” в организации фонда. Или, например, тот факт, что немалые деньги с фандрейзинговых мероприятий (несколько миллионов рублей за ивент) собираются налом, нигде нормально не фиксируются, а потом на несколько месяцев зависают на личном счету у Евгении, с которого она все время “забывает” их снять и переложить на счет фонда. Евгения недавно пошла по гранту, выделенному для подопечных фонда, учиться в Сколково. Только темой ее работы там почему-то стало не развитие фонда “Друзья”, а другой проект одного из учредителей. Говорить о непрофессионализме и косяках этой организации можно долго. Мое предостережение будущим кандидатам - не ведитесь на показную интеллигентность, симпатичный офис на Арбате и песни директоров про помощь фондам и желание изменить сферу благотворительности в России. Эти басни не имеют к реальности никакого отношения!