371 05/31/2018 Екатеринбург

Работаю копирайтером удалённо, а в этом бизнесе то пусто, то густо. Решила найти подработку. С финансами было критично, поэтому сказала себе, что соглашусь на любую работу (да пускай даже мыть полы), куда возьмут сразу. Как временная мера, чтобы уж совсем на мели не оставаться. Этим местом оказался бизнес-отель Форт, что на ул. Уральская, 52А (Екатеринбург). Работа горничной номерного фонда. Далековато от дома, но не смертельно. Управляющая вела себя любезно. Озвучила размер з/п – 18 т.р. За 15 смен. График работы 2/2. По 12 часов. Также было сказано, что в отеле можно дёшево питаться. (Но мне всё равно было не на что). И фраза – добро пожаловать в команду. Больше не было сказано ничего. Я на радостях, что работа нашлась так быстро, ничего и не спросила. Уже очень-очень давно не рабатывала «на дядю». На деньги меня никто не кидал, вот, видимо, бдительность и потеряла. Для меня было само собой разумеющимся, что если я устроилась на работу 10 числа месяца, то в его конце я хоть что-то, да получу. Время приближалось. Я стала расспрашивать сослуживцев, когда же у них бывает выдача денег, все молчат, глазки бегают, отмахиваются, отсылают к руководству. Пошла, куда послали. Дама округлила глаза. Я услышала следующее. Оказывается, у них работа сотрудников оплачивается, так сказать, с поздним зажиганием, т.е. На месяц позже. Если я устроилась в апреле, то деньги получу только в конце мая, за апрель… Сказать, что я была потрясена и расстроена – ничего не сказать. Мадам попыталась убедить меня, что при приёме она мне это озвучивала. Мать твою (извиняюсь), у меня напряг с деньгами, я устраиваюсь специально, чтобы их заработать и поскорее, как любой адекватный человек, и не для какой другой цели. Неужели бы я пропустила мимо ушей подобную информацию, касающуюся выплат денег. Естественно, услышав такое, я бы сразу отправилась искать что-то ещё. Тогда, говорю, устраивайте меня официально. Наверное, это система у вас распространяется только на работников, трудящихся без оформления документов? Ответа на мой вопрос не услышала. Просит принести сан. книжку. Бормочет что-то про чемпионат. Неужели не понятно, что я для того тут и работаю, чтобы денег заработать, а не вкладываться куда-то из и так пустого кошелька. Поняла, что влипла. И вроде и не уйдёшь, т.к. Очень жалко уже потраченного времени и сил. Работа очень тяжёлая. 12 часов на ногах. 2 дня подряд. Потом 2 выходных. Но в первый из них – выпадаешь из социума, т.к. Отсыпаешься. Если даже гостей в отеле не много, всегда есть чем заняться и за тебя это никто не сделает. Стирка и глажка полотенец для номеров. Я «пришлась» на весну. Поэтому управляющая велела делать в номерах генеральные уборки. С отодвиганием мебели, было подчёркнуто. А мебель в этой чудной гостинице, построенной почти 20 лет назад, не ИКЕА, а тяжеленные неподъемные бандуры. Также было распоряжение мыть окна и стирать шторы (огромные многометровые пылесборники). Отель в стиле «шик 90-х», соответствующая обстановка. Хотела узнать, хотя бы, какого именно числа в конце каждого месяца выдаётся з/п. Ответ – НЕ ЗНАЮ. Господи, ты не знаешь, какого числа твоим сотрудникам оплачивают их труд. Да что ты за руководитель-то такой. А когда сама деньги получаешь – тоже не знаешь? Почувствовала себя в каком-то театре абсурда. А ещё рабом на галерах. Никуда не дёрнешься, т.к. Надеешься всё-таки что-то получить, очень жалко впустую потраченных сил. Опять пытаюсь что-то выяснить у остальных. Нулевой результат. При устройстве мне сказали, что все сотрудники тут работают уже давно, по 10 лет. Меня гложет подозрение, что первые годы они тут провели в тщетной надежде получить первую зарплату, а потом сработал стокгольмский синдром. В 20-х числах мая я заболела. Стало плохо в маршрутке (ехать от места работы до дома час, с пробками полтора), приехала домой давление под 200, попала в больницу. На работе, конечно, заранее предупредила, чтобы не подводить. Всё время, что лежала, никто не позвонил. Видимо, в настоящих «командах», так всегда и делается. Выписалась. Ни о каком физическом труде сейчас речи быть не может. Позвонила управляющей, объяснила ситуацию, справилась, когда могу получить оплату за отработанные смены. Ответ – НЕ ЗНАЮ. Когда, мол, бухгалтерия мне сообщит, что произведен расчет за май (может, это будет в сентябре или декабре!), тогда я вам и позвоню. Подозреваю, что никогда. Не буду тут писать о других нехороших вещах, которые мне довелось увидеть в отеле и которые меня покоробили. Но совет всем, кто ищет работу. Лучше в Форт не устраиваться. Платить деньги там не любят. Даже упоминание о законной оплате твоего труда вызывает у руководства оскомину и реакцию, сравнимую лишь с тем как если бы вы потребовали переписать на себя их недвижимость. Да и при устройстве в другие места, будьте внимательны, сначала читайте отзывы о компании, собирайте информацию, выясняйте всё подробно. Не повторяйте моих ошибок. Всем добра.