Ашан

Ашан

"Ашан": новые свидетельства

2471 11/13/2008 Москва

Я работаю в “Ашане” уже больше двух лет. За это время коллектив моего отдела сменился более чем два раза. Причин, по которым люди увольняются, несколько. Надо заметить, что подавляющая часть работников в торговом зале, именно работников, а не продавцов - это женщины пожилого возраста из деревень и городков Подмосковья, а также студенты и студентки по большей части оттуда же. Ну так вот, увольняются по следующим причинам: 1) Низкая зарплата - при колосально высоких требованиях к работе. 2) Обман при выплатах премий: мне, например, первую премию заплатили только по окончанию восьмого месяца, хотя было обещано после трех - на четвертый, и, естественно, премия меньше половины обещанной. 3) Хамское, издевательское отношение руководства к персоналу - естественно, не все менеджеры такие, но в основном да. О менеджерах надо сказать отдельно: почти все они приезжие из российской провинции и, дорвавшись до власти, они купаются в ней и творят все что душеньке угодно, как же - можно попресовать “москалей” - этакий дешевый провинциальный снобизм. Кстати, с менеджеров тоже три шкуры дерут и зарплаты относительно московских у них тоже низкие, потому и мечут злобу как рыбы икру на нересте. Почти все руководство в работе использует метод унижения сотрудников, а если в отделе появляется сильный сотрудник, который может возразить менеджеру, зная что к нему нельзя придраться, его либо быстренько “сливают”, либо сталкивают его с остальными, применяя метод создания в коллективе конфликта. 4) Четвертая причина - сложный график с чередующимися первыми и вторыми сменами (первая смена начинается в 6-30 утра, т.е. встать утром надо в пол пятого-пять, притом, что накануне отработал вечернюю смену, которая заканчивается в половину одиннадцатого, а ведь надо еще до дома добраться, поесть, душ принять…) 5) Огромное количество покупателей, которым дозволено все - рвать упаковки, ломать стенды, орать матом на сотрудников. Был случай, когда не совсем адекватный покупатель за то, что кассирша работала, как ему показалось медленно, ударил ее несколько килограммовой тушкой рыбы, а ее же потом уволили. Французы экономят на всем: на премиях - если хотя бы один день отболел в месяце, то премию не получаешь полностью; экономят на инвентаре, начиная с штабелей и заканчивая перчатками и скотчем. Кстати, сотрудники вынуждены сами пользоваться электроподъемниками, карами не получая за это ни копейки, но неся все виды ответственности. Питание в столовой - льготное т.е. дешевое этим “Ашан” гордиться. Таракан в супе - обычное дело. Я же проработал больше двух лет и немного повысился - стал экспертом - чуть больше денег, чуть больше свободы, чуть меньше контроля и объем работы такой, что хочется наложить на себя руки - Я ДОЛГО ЗДЕСЬ НЕ ПРОДЕРЖУСЬ: СТАЛО ПОДВОДИТЬ ЗДОРОВЬЕ, НЕРВЫ - А МНЕ ВЕДЬ 21ГОД, Я БЫВШИЙ СПОРТСМЕН - БЕГИТЕ ИЗ ЭТОГО АДА… Информация для тех, кто хочет работать в гипермаркете “Ашан”. Как известно, магазин принадлежит французам. В Москве шесть магазинов, все за пределами МКАД, только один, не очень большой по французским меркам, находится в черте города. Самый большой спрос на работников торгового зала (РТЗ) и кассиров. Зарплаты очень маленькие, а требования огромные, поэтому такая текучка кадров. Одно хорошо - коллектив хороший, что как-то задерживает народ от увольнения. Менеджеры отделов, когда им что-то надо, снижают стоимость товара до минус 300-500% от первоначальной стоимости, поэтому РТЗ хоть как-то могут прожить на маленькую зарплату не видя ни детей, ни друзей, батрача на французов. Для справки о финансовом положении такой супермаркет окупается около одного года, а к примеру “Ашан”-Химки окупился всего за девять месяцев, но зарплата не повысилась ни на копейку и при акционировании всей сети “Ашана”, но тогда если, по уверениям французов, платят все налоги и всё по белому, на каждого сотрудника, отработавшего более года в магазине, по предварительным подсчётам дивидендов от прибыли должно выплачиваться более 12,000 $ на одну акцию. Батраки (кто как может) понемногу тащат, кто сколько и как может. Ловят с переменным успехом, отдел персонала увольняет по статье, а рабочий люд продолжает нести, несмотря ни на какие увольнения. Примерно каждый четвертый уволен из магазинов за мелкое хищение. Продвигаются по карьерной лестнице практически единицы - одни обещания, в основном это происходит через постель, но не факт, что после менеджера стажера или бригадира или эксперта вас не подставят и не уволят - в “Ашанах” это обычная практика.