446 10/29/2016 Санкт-Петербург

Как я отработал на ЛОМО четыре самых отвратительных месяца в своей жизни В поисках работы увидел в интернете объявление «ЛОМО требуются регулировщики РЭАиП» (моя специальность). Отправил резюме, на следующий день меня пригласили на собеседование. На собеседовании выяснилось, что регулировщики требуются на настройку метео приборов (я уже почти 30 лет ведущий инженер по метеооборудованию, мне эта работа нравится, а регулировщиком подрабатываю, когда зарплату не платят), условия меня устроили, и я согласился. Тут то все и началось (а что именно я понял уже в процессе оформления и в первые дни работы). Одурачивание или точнее будет сказать “освинячивание” начинается с отдела кадров. Чем это вызвано – некомпетентностью сотрудников или стилем работы организации сказать трудно. Медкомиссию прошел за два дня, а далее претендента начинают кормить завтраками: то нет чьей-то подписи, то надо переделать какой-то документ и тд. И тп. И так в течении 50 дней. Думал, что эти “заморочки” только со мной (возраст пред пенсионный), но нет, как выяснилось, процедуру “освинячивания” проходит каждый претендент (видимо ждут, когда вырастет “пятачок”, и он начнет радостно “визжать и хрюкать” от любого предложения). Я ждал эту работу и отказался от других предложений только потому, что она мне интересна. Если с точки зрения кадров процесс “освинячивания” завершился успешно, и претендент готов занять свободное место в хлеву его приглашают на процесс оформления, где вскрывается следующий обман: шел (и записали в ТК) регулировщиком РЭАиП – работал монтажником, шел на постоянную работу – оформили на временную (до окончания договора), а деваться уже некуда. Когда, через четыре месяца, нашел работу по специальности и подал заявление на увольнение, так мне в кадрах с претензией заявили: “А что Вас собственно не устраивает в “этой” работе мы же Вас все-таки взяли” (к стати при увольнении тоже “подгадили”, ссылаясь на большой объем работы “отрабатывал” две недели усердно “плюя” в потолок и вешая шильдики на кабели). А что-бы кадровичка сказала, если бы пришла устраиваться начальником ОК ее “промурыжили” 50 дней, а взяв на работу вручили ведро, тряпку, швабру и сказали: “Вы начальник отдела кадров, и Ваша задача поддерживать чистоту в отделе”, наверное-бы завизжала и захрюкала от радости (уровень то ведь один). Но это только прелюдия, то с чем пришлось столкнуться на ЛОМО далее меня просто шокировало. Приходя на работу и пройдя электронную проходную, фиксирующую время прихода и ухода, каждый “ЛОМОвец” обязан бросить свой пропуск в “помойное ведро”, стоящее у БТЗ, где весь день пропуска пересчитывают и охраняют для чего существуют специально обученные люди (отсюда видимо еще с советских времен непомерные накладные расходы, превышающие уже 1000%, столкнулся с этим работая ведущим инженером и пытаясь заказать одну работу на ЛОМО). Если работнику нужно покинуть территорию хоть на несколько минут то, чтобы на время получить пропуск, надо писать заявление за свой счет, которое подается на подпись в высшие инстанции и не дай бог пройти проходную хоть на минуту раньше, чем написано в заявлении, за этим следят те же специально обученные люди. В конце же дня все “ЛОМОвцы” выстраиваются у “стены позора ЛОМО” в ожидании, когда из хлева появится “свиноматка” с ведром пропусков и высыпет их в общую кормушку (рассказал товарищ, работавший на ЛОМО в 80-е, сейчас картина слегка изменилась, цеховое стадо разбили на отдельные загоны “участки”, но смысл остался). Стадо с “визгом и хрюканьем” накидывается на кормушку где каждый выискивает свой лакомый кусочек, а найдя его стремглав, сметая все на своем пути, бросается к проходной, чтобы скорее покинуть этот “свинарник”. Задача тех, кто дальше от кормушки увернуться и не быть растоптанным летящими на выход с пайкой в зубах. Но в каждом стаде, как тогда, так и сейчас были свои “паханы и любимчики”, получающие пайку прямо из рук “свиноматки”. Откуда такое пренебрежение к людям? Складывается впечатление, что в руководстве ЛОМО сидят потомственные свиноводы, либо люди, прошедшие стажировку по работе с “персоналом” в советское время на свиноферме подобного хозяйства, а ныне на финских свинокомплексах, где отношение к подчиненным получше. На второй день работы я вместе со всеми встал к “стене позора” и, пройдя эту процедуру унижения, сразу принял решение об увольнении из этого “свинарника”. Отношение к людям как к свиньям вызвало у меня полное отвращение к ЛОМО. С работы каждый день я уходил как оплеванный стараясь оказаться как можно быстрее и как можно дальше от этого свинарника. КЗОТ ЛОМО так же отличается от Российского, который я знаю достаточно хорошо. На четвертый день работы меня фактически заставили написать заявление на 1/2 отпуска в декабре, объяснив изменениями в КЗОТе, которые обязывают их выпроводить меня в отпуск в этом году так как я устроился работать в июне. Заявление я написал только по тому, что решение об увольнении было уже принято, но тем не менее проконсультировался у знакомого юриста. Я консультировался у него и раньше, когда увольнялся из частной фирмы, где проработал семь лет без отпусков и компенсаций в которой мне отказали, сказав, что “я и так неплохо зарабатываю”. Проштудировав КЗОТ я написал заявление на увольнение на трех страницах (копия в инспекцию по труду) и ознакомил с ним коллектив. “Стукачек” донес и меня рассчитали по закону (в инспекцию обращаться не пришлось), у тех, кто увольнялся после меня проблем уже не было. Юрист подтвердил, что это блеф, доморощенный КЗОТ ЛОМО. Уровень “специалистов” ЛОМО так же ниже “плинтуса”. Принесли метео прибор, который якобы “неправильно” работает. Беглого взгляда было достаточно, чтоб понять, что прибор работает “правильно”, то есть так как он спроектирован, а работает он “неправильно” потому, что так спроектирован и требует некоторых незначительных доработок для устранения недостатков (в институте я этого не изучал, хватило школьных знаний физики и 30-ти летнего опыта работы ведущим инженером по метеооборудованию). Когда попытался объяснить все это “специалистам”, смысл ответ, который я получил был примерно таков: «“Г-но” делали, “Г-но” делаем и будем делать, ни в чьих советах не нуждаемся и не надо нам в этом мешать». Не даром в советские времена ходила поговорка “ЛОМО делает Г-но”. Раньше это правда касалось только “бытовухи”, а теперь всего. Месяц аппарат стоял на соседнем столе, “специалисты” ходили, смотрели, удивлялись и ничего не понимали, а я, мог бы оказать реальную помощь ЛОМО, но продолжил вешать “шильдики” на кабели. Самое страшное, что это аэродромное оборудование, от которого зависит жизнь людей и безопасность полетов, а на выходе 100% брак и никому до этого нет дела. ОТК ни одно из предприятий, на которых я работал ранее не допустило бы такого. Оборудование просто жуткое, монтажные столы списаны лет 30 назад, инструмент как с помойки, помещения убогие (каждый вечер, убегая с работы, обгонял одного и того же бомжа, собирающего банки по урнам, вероятно он и обеспечивает ЛОМО инструментом с местных помоек). Здесь я описал только часть того с чем столкнулся за четыре месяца, чтобы описать все не хватит времени и места. И так мое впечатление от ЛОМО: ЛОМО - это большой свинарник в котором собрано все наихудшее из фашистских концлагерей; сталинских шарашкиных контор; эпохи застоя Брежнева (жуткая бюрократия) и финансовых махинаций 90-х (разные подразделения получают зарплату в разных банках с “официальной” задержкой на прокрутку денег в месяц, ЛОМО меняет банки как перчатки, последний - уже четвертый). Я с трудом отработал на ЛОМО эти четыре отвратительные месяца и устал больше, чем за всю свою трудовую жизнь. С 1981 г я всего один раз был в “реальном” отпуске, постоянно работал на двух работах. День увольнения с ЛОМО стал самым счастливым днем моей жизни. У меня нет неприязни к людям, с которыми работал, наоборот, хочется помочь им обрести себя, чувство собственного достоинства. Я не стал встревать во все эти передряги только потому, что решение об увольнении было принято на второй день работы.