21664 01/10/2017 Москва

На Руси давно повелось – работает не тот, кто умете, кто делает хорошо, а свой – брат, сват, дочка друга. Главное не профессионализм, а лояльность, главное не результат, а свой человек. Эта модель русского управления распространена повсеместно от государственных институтов и госкомпаний до мелкого бизнеса. Но одно дело знать, другое дело столкнуться с этой проблемой, увидеть несправедливость и не знать, чем можно помочь… Поведаю о том, чему был свидетель и то, о чем судачит вся компания СтройТрансНефтеГаз. Компания - известная, лидер рынка, национальная гордость и надежда! Незаконные увольнения, конечно, как в многих российских компания здесь встречались. И никто уже не удивлялся ничему, потому что были такие случаи, когда несправедливые увольнения заканчивались восстановлениями. T.e. Он были несправедливыми! Но такого, чтобы инициатор увольнения довел своего подчиненного до реанимации, чтобы из офиса работника в тяжелом состоянии забирала скорая помощь на глазах всего офиса - такого еще не было. Желание новоиспеченного руководителя уволить своего подчиненного было столько горячо, что всякие средства были хороши… Работники офиса настолько поражены всем происходящим, история никого не оставила равнодушным. Слухи очень быстро распространяются и каждый ведь в этой ситуации видит себя и понимает, что в нашей компании мы беззащитны, мы просто расходный материал, мы рабы бессловесные и бесправные. Есть сильные мира сего, которых приводят за руку, которым заглядывают в глаза, которым можно делать все и даже действовать вопреки всем сложившимся устоям компании. Почему так происходит? Приходит новый человек и разобравшись и не желая разбираться - принимает решение и, конечно, не в пользу своего подчиненного. Кто нас защитит? Где искать справедливости? мы долго смотрели со стороны и гадали, чем закончится вся эта история, ведь должна была восторжествовать справедливость! Цинизм ситуации состоит в том, что увольняя, доводя до беспомощного болезненного состояния одних, руководство компании развязывает руки другим. Вы спросите, почему так происходит? T.e. Мы надеялись, что за то, что руководитель агрессивно и некорректно себя поведет что-то ему будет, например, порицание, наказание - нет! Ничего! Ситуацию предпочли скрыть, замолчать. Но этого сделать невозможно! Уж слишком много шума было! Такой неслыханный прецедент! Обижать своих подчиненных нельзя даже самым гениальным руководителям! Вся эта история случилась там, где меньше всего ожидаешь… Представьте себе - в HR-департаменте. Именно там, где казалось бы должны заботить о персонале, работать над брендом работодателя, дорожить проверенными надежными кадрами, постараться справиться с такой вопиющей ситуацией мудро и по-человечески! Пока компания потеряла прекрасного профессионала! И хочется, чтобы прочитав эту статью вы поняли, что так не должно быть! Что мы должны помогать, защищать друг друга в сложные времена. .