216 03/03/2015 Ульяновск

Хочу рассказать вам о компании “Премьер”, занимающейся установкой окон и дверей. Зайдя на любой сайт поиска работы, вы обнаружите у них около двадцати свободных вакансий различного офисного персонала: секретарей, офис-менеджеров, кадровых работников. Вам назначают собеседование, на вопросы о вашей деятельности в компании уклончиво говорят, что вам предстоит работа в офисе, заключающаяся исключительно в консультировании клиентов. Приехав на собеседование вы обнаруживаете около пятнадцати-двадцати человек, также приехавших в поисках офисной работы. Ожидая приглашения, начинаете подмечать некие детали, к примеру то, что все сотрудники одеты так, словно собираются на северный полюс, лица у всех обветренны и выглядят в общем замученными жизнью. После вам говорят, что вам сегодня предстоит первый день обучения, под руководством одного из сотрудников, только для начала вам нужно проехать в офис, где и будете работать. Вы уже полны сомнений, но все же соглашаетесь проехать, уже скорее из любопытства. По дороге пытаетесь задавать вопросы, но ни на один вопрос о вашей будущей деятельности вам не ответят, а только говорят о том, что в их компании вы будете получать золотые горы. В конечном итоге, если “руководитель” попался более-менее человечным, он признаётся, что “офис” находится под открытым небом, и работа заключается в том, чтобы стоять с 8-ми утра до 5-ти вечера на морозе (тогда как раз стояли холода), и консультировать проходящих мимо людей о продукции компании. Проще говоря, впаривать всем проходящим их двери. При этом всём, ходит такая легенда, что проработав месяц на улице, тебя возможно возьмут в офис. К слову, люди, которых мы там встречали работали 2-3 месяца и всё также на улице. Оно и понятно - иначе кто на улице завлекать клиентов будет. Это конечно дело каждого, кому-то такая работа подходит, слов нет. Но почему до последнего это всё позиционируется, как “работа в офисе”, коей не является? И как-то было обидно, большая часть соискателей пришла как и мы в офисной одежде, а тогда были сильные холода и тем, кто был более доверчив, и у кого не раскололись руководители - пришлось в ней ехать на другой конец города и мерзнуть там. В общем, я за честность. Если вам нужны сотрудники для работы на улице - ищите их, зачем обманывать несчастный офисный планктон, мечтающий о работе в тепле?