6282 01/23/2015 Новосибирск

В это заведение я пришла еще до его открытия - меня пригласили на должность бармена, найдя резюме на сайте. После прохождения собеседования выяснилось, что у заведения еще совсем не готово меню и нет никакой карты бара. Попросили помочь с ее составлением, а так же - с составлением карты коктейлей и ТК. Сказали, что все это оплатят. Акей. Сделала. Вроде бы, всё было нормально. открылись, начали работать. Дальше начался цирк. В связи с тем, что не набрали достаточное количество барменов (а точнее, не набрали их вовсе, кроме меня и мальчика без опыта, которого уволили через неделю, даже не рассчитав), я могла прийти на работу в 9 утра, и уехать в 4 часа утра следующего дня (заведение круглосуточное). Так же было и с кухней. Ребята работали по двое (!!!) суток. Далее начальство, в лице директора Архипова Максима Николаевича (весьма непостоянного в своих решениях и настроениях, а так же-очень грубого [мог спокойно “протащить” на матах не угодившего сотрудника] и некомпетентного) решило, что у нас официанты слишком много зарабатывают (1000 рэ за смену в 12 часов) и урезало им з.п. до половины. Естественно, уволились сразу практически все. И тут начался ад. Меня попросили (так как я знала стандарты обслуживания гостей) выйти в зал еще и за официанта, обещав заплатить двойную ставку. Никто даже не посмотрел на то, что у меня была температура 38,6 и у меня совсем не было голоса. Я кое-как на ногах держалась. Акей. Я привыкла работать в коллективе, поэтому согласилась - надо же выручать своих, ага. Когда подошло время выплаты з.п. - все забыли и про карту бара, и ТК, сделанные мной (сказали, мол, позже заплатят - сейчас денег мало). И забили на смену бармена-официанта (которых на тот момент уже больше трех было у меня), сказав, что не бывает одного человека на двух должностях. Я разозлилась, но спорить сильно не стала. Далее наш доблестный директор понял свою ошибку с официантской з.п. и поднял им ставку до 800 рэ за смену. Так же, так как ситуация с отсутствием официантов накалила и меня, и админов (за бесплатно выполнять чужую работу никто не хотел) Максим сказал, что будет платить 500 рэ наличкой, за выход в зал. Ок. И платил же. Все немного успокоились. Самое смешное - он потом эти деньги вычел из з.п. админов и моей, не сказав ни слова (мы узнали об этом при расчете). Дальше стало еще веселее. Начались заоблачные штрафы за всё подряд: за пятиминутное опоздание, за сидение во время смены, за телефоны (на мойке и при пустом зале даже!!), за пререкания и т. д. по бесконечному списку (что самое забавное - штрафы придумывались на ходу. Они нигде не были зафиксированы). На напоминание о том, что это незаконно - никакой реакции. На ссылки на трудовой кодекс РФ - ответ, что мы по кодексу не работаем. Мне стоило уйти еще тогда, когда у нас за просто так уволили администратора. При том даже не сказав это ей. Её так и не рассчитали (она в сентябре еще уволена была), но я надеялась, что всё наладится. Уходить не хотелось, так как привыкла к сформировавшейся части коллектива. Да и бар был сделан под меня (изначально - там даже полок не было никаких), обустроен мной и карта бара тоже моя. Я это очень ценила и гордилась этим. Всё это время я оставалась единственным барменом. Работала по полторы, а то и по две смены подряд, совмещая свою должность с должностью мойщицы (их, периодически, не было совсем, а работать-то с чем-то надо. Мыли, на пару с кухней, посуду сами), официанта и (!!!) администратора. Было и такое, что я оставалась одна в зале весь день - приходилось успевать обслуживать гостей, делать заказы с бара, рассчитывать столы, отправлять курьера (у нас и доставка была) и координировать мойщицу и кухню. Я думала, что умру! За все это мне приплатили 400 рэ - прям разбогатеть можно! Ситуация очень сильно усугубилась тогда, когда к нам пришли новый шеф повар и администратор. Повар сразу не понравился многим из персонала (доходило до того, что он угрожал физической расправой официанткам, которые делали замечание по блюдам или времени их отдачи. Так же угрожал и мне, покрывая отборным матом, что череп мне пробьет, когда я попросила его не лезть в бар), но очень быстро втерся в доверие к директору, из-за чего управы на повара не было. Что касалось нового админа - там вообще все было ужасно. Самооценка завышена донельзя, толка, как от администратора - ноль. На нее жаловались остальные администраторы, за то, что она не выполняла того, о чем ее просили. По бару (если она в ночь оставалась работать) она не делала ничего. Отдавала заказы и всё. Ни разу не протерла стойку за все время, оставляла на столе грязные тряпки, присохший шейкер, рассыпаный кофе (в общем - погром). Все началось тогда, когда у меня закончилось терпение и мы с ней поругались из-за беспорядка. Она мне заявила, что у нас не такой уж и большой, и активный бар, что б я за порядок ругалась. Более того-работы у меня мало, поэтому, что бы хоть как-то отработать те деньги, которые мне (с огромной задержкой и скандалами) платят, я обязана прибирать за админами. Меня это задело и я отказалась помогать ей по залу (официанта опять не было. И, да, таки я помогала по залу, когда пошел народ). После этого дамочка оскорбилась и начала постоянно доносить на меня директору. По поводу, без повода, ложь, не ложь - все доходило до директора. На этой почве мы с ней поругались, да так, что упрекавшая меня в нецензурной брани и несоблюдении субординации, мамзель орала на весь зал: “Я тебе сейчас е*бало разобью, если не заткнешься”! А так как Максим личность импульсивная, на мой вопрос про дату получения з.п. и денег за вторую карту бара и ТК (переделывали полностью, вводили новинки и т. п. ), ответил мне, что денег своих я не увижу вообще. После чего я просто собрала вещи и просто пошла в офис, чтобы забрать трудовую. В офисе мне сказали, что никто ничего не говорил, и документы мне подготовить сейчас не смогут. Попросили прийти на след. день. Понадеявшись на присутствие (зря) здравого смысла у начальства, я на следующий день пришла в сие заведение, что бы написать заявление и еще раз спросить про расчет (включив диктофон, на всякий случай). Ответ я получила отрицательный и грубый. При упоминании трудового кодекса, мне сказали “досвидания” и дали администратору указание вызывать милицию на случай, если я начну возмущаться. Из "прелестей"работы в данном заведении: Персонала не хватает вообще. Оборудование самое дешевое, постоянно ломается и его не хватает очень сильно. В баре стоит один-единственный маленький холодильник, в котором на одной полке с открытым молоком хранятся разрезанные цитрусы. Все продукты кухни хранятся на складе пивных кег соседствующего пивного магазина. Большая часть работников без сан. книжек, одна из администраторов без регистрации в РФ и разрешения на работу. Повара готовят как попало, из некачественных и пропадающих продуктов. В процессе приготовления работники кухни спокойно облизывают ложки и лопатки, продолжая ими готовить. Так же постоянно облизывают пальцы и не ополаскивая их (!!!) тут же продолжают работать с продуктами (так постоянно укладывается соус (руками!!) на запеканку). Полностью игнорируется трудовой кодекс РФ. З.п. задерживают месяцами. К персоналу относятся как к падали какой-то. Уважения никакого. Официального трудоустройства нет. Больничных и отпусков тоже нет. Омерзительное место с омерзительными людьми.