2843 11/13/2008 Москва

“Стабильный заработок при неполном рабочем дне”- гласит объявление о приеме на курьерскую работу в газете “Вечерний Ростов”. Уверенность в их солидности и честности внушает внешний облик здания редакции газеты, находящейся в центре города: отполированные стены, металлопластиковые окна, кругом камеры (видимо есть что охранять). Но это, как часто бывает, только лишь внешняя сторона этой лавочки и разрекламированной работы курьера. Система курьерской доставки газет состоит из сети районных участков, разбросанных по всему городу. Действует она по так называемой схеме “Вечерка к вечернему чаю”, т.е. с 2 до 6-ти часов, 5 дней в неделю курьер должен разнести все газеты выделенного ему участка по всем предполагаемым точкам доставки. Точек обычно около 100-150. Газеты подписчикам доставляются как по квартирам, так и по офисам. И тут возникает первая трудность - подъезды многих подписчиков закрываются на ключ, который, естественно, редакцией не предоставляется. То есть предполагается, что курьер должен делать ключ на свои деньги и это при зарплате в 500-1000 рублей. Тем более что подъездов может оказаться сотни. Нет, ну можно конечно и без ключа (что могут сказать в редакции), но так на каждый подъезд может уйти по полчаса, что уже не укладывается во временные рамки доставки газет и своего собственного времени. Что и вынуждает некоторых все же раскошелиться на этот самый ключ. Кроме того большинство газет нужно разнести по квартирам, а не бросать в почтовый ящик, поскольку если сопрут - спрос и ответственность с доставщика. Нужно писать объяснительную, почему значит сперли, и, видимо, почему курьер не препятствовал сему злодеянию. То есть получается, что курьер должен совмещать свои обязанности с обязанностями милиционера. Но это было потом, а до того я согласился на эту работенку, тем более что обещали 1000-2000 рублей зарплаты в месяц, что было бы неплохой прибавкой к моей катастрофически не хватающей стипендии, при неполном-то рабочем дне. Но на деле оказалось не так уж и круто. Мое знакомство с особенностями этой работы началось с моего участка, точнее с помещения - “перевалочного пункта”, где забираются газеты для последующей их доставки. Так вот, это помещение, если его можно так назвать, представляло собой небольшой уголок, снимаемый в холле подъезда одного из домов, скорее напоминал гаражный толчок, нежели районный участок крупнейшей городской газеты, что кардинально расходилось с обликом главного здания газеты. За каждый из участков ответственен бригадир, следящий за рядовыми разносчиками газет. Бригадиром моего участка, совмещающая работу рядового курьера, была пожилая женщина, безжалостно потрепанная временем, по своему внешнему облику напоминающая более привокзальную продавщицу пирожками. Видно было как редакция заботится о своих сотрудниках. Основной контингент рабочих-курьеров составляли старики-пенсионеры, доживающие последние дни на белом свете на путинскую пенсию и случайная молодежь. То есть, в основном люди, не особенно качающие свои права, которых легко можно уволить если что. Обещанная зарплата в 1500-2000 рублей на деле оказалась в 2-3 раза меньше, что объяснялось редакцией недостаточным количеством подписанных на газету людей. И предлагалось увеличить свою зарплату за счет увеличения подписчиков на газету. Что буквально состояло в сектантских методах хождения по квартирам или прозвону по телефону с предложением подписаться на газету. Редакция даже позаботилась о примерном тексте обращения к возможным подписантам, где перечислялись причины и положительные стороны вступления в ряды подписавшихся. Курьерам раздавались даже распечатанные листы с адресами и телефонами жителей некоторых районов города. Еще 2 раза в год проходили так называемые “подписные кампании”, заключающиеся во все том же сектантском хождении по подписчикам, с просьбами о продлении подписки. А если же говорить о содержании самой газете, то это вообще отдельная история. Своей скучностью и отсталостью она могла бы переплюнуть многие желтые издания страны. Выходя 5 раз в неделю, в газете перемалываются одни и те же избитые темы. Пиком дебилизации сего творения является наглое передирание материалов из других газет и интернетовских публикаций. Отвратительный осадок остается после такой работенки, в очередной раз подтвердив неопровергаемый тезис о обманчивости внешней стороны обертки за которой может скрываться подобная грязь. Д.Солдатов