145 06/06/2017 Барнаул

Я хотела устроиться на работу дизайнером. Обратилась по объявленной вакансии от ООО ЛТ ИНВЕСТ - графический дизайнер, зарплата от 25 000 руб. Https: //barnaul. Hh. Ru/vacancy/20556937 - Я пришла на согласованное место для собеседования. Там оказалось, что под начальным названием ООО ЛТ ИНВЕСТ скрывается целое множество смежных компаний. Это и само ООО ЛТ ИНВЕСТ, а также РИО «1 street TV», ООО «FACE Brand», ООО «Гермес», возможно и другие юридические лица. - Мне дали подписать договор стажировки на 2 недели. В нем кроме пунктов о материальной ответственности за компьютерную технику ничего по существу не было. Я знала, что по общему правилу стажировка все равно оплатится из расчета не менее МРОТ 7500 руб. Мною были заданы уточняющие вопросы, но руководителем тема была переведена в другую сторону. Договор в двух экземплярах был забран на подпись. - В общем по договору я числилась в ООО «Гермес», а работала для РИО 1 street TV, ООО «FACE Brand». - Стажировка должна была происходить с 29 мая 2017 года по 9 июня 2017 г. Должность – Дизайнер. Обязанности – обучение и работа по монтажу коротких анимационных видеороликов. - В течении недели мне не давали работать постоянно на одном компьютере. Приходили какие-то люди (дизайнеры на аутсорсинге) и занимали приписанный в договоре на меня компьютер. Мне приходилось либо уходить домой, либо менять по 3 компьютера за день, так как они тоже были чужие. Так было 3 дня из 5 дней стажировки. - Стажировка предполагает обучение, а его небыло. Должны были обучать делать рекламные видео ролики. Эта процедура откладывалась каждый день. Мне поручалось делать побочную работу в растровом редакторе фотошоп. Позже я узнала, что эта работа бесплатна, а оплачиваться будут только проценты с изготовления коммерческих роликов. Так здесь работают все штатные дизайнеры и при этом им не положена выплата оклада, их зарплата складывалась только из процентов и только с коммерческих роликов, а были еще и не коммерческие. В компании это обосновывалось как норма и что это должно лучше мотивировать сотрудников работать и развиваться. В итоге большим счастьем на начальных этапах было бы зарабатывать в районе 15 000 руб. - Побольше разузнав о компании и положении других сотрудников, в том числе дизайнеров, я поняла, что имею дело с очень недобросовестным работодателем. Для стойких к подобным условиям труда сотрудникам часть зарплаты компенсировалась в пределах 3000 рублей - это для тех, кто работал от полу года и имел удостоверение журналиста, бонус был в виде бартера. Это скидки в разных компаниях города, билеты, абонементы от клиентов организации. - Со 2 июня 2017 г я решила прервать стажировку, написала заявление о расторжении договора. В это же время узнала, что договор не был подписан и по-видимому это не предполагалось. А на мой вопрос об уплате мне отработанных денег - получила конкретный отказ. Вроде как на стажировке не положена никакая зарплата, только за работу над коммерческими работами, в коих я так и не была задействована. - Не столько жаль потраченного времени и заработка за неделю в 1700 руб., сколько обидно, что рабский труд все еще практикуется современным работодателем. На работодателя была подана жалоба в трудовую инспекцию. - - - ИТОГО. Ни одному уважающему себя соискателю не рекомендуется устраиваться в ООО ЛТ ИНВЕСТ, а также РИО «1 street TV», ООО «FACE Brand», ООО «Гермес». Работая в этих компаниях и соглашаясь с их противоправными действиями вы поддерживаете подобные порядки.